Шахтер и загребское Динамо начнут спор за путевку в плей-офф ЛЧ УЕФА | ZI.ua
Акция закончилась

Превью матча «Шахтер» – «Динамо» (Загреб)

22 октября 2019, 11:10 | Спорт 2736
Поделиться:
Превью матча «Шахтер» – «Динамо» (Загреб)
Лидеры команд Оршич и Мораес

Сегодня, 22 октября, состоится матч третьего тура группового раунда Лиги чемпионов УЕФА между «Шахтером» и загребским «Динамо». Поединок пройдет в Харькове на ОСК «Металлист» и начнется в 19:55. Соперников рассудит испанец Матео Лаос, не испытывающий особых симпатий к украинским клубам. Прямая трансляция встречи запланирована на телеканале «Футбол 1».

Путь команд в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов практически идентичен. И «Шахтер», и «Динамо» одержали победы над «Аталантой» и проиграли свои поединки против фаворита квартета «Манчестер Сити».

Такой расклад делает спаренный тур между командами чуть ли не решающими поединками группы. Все же, мало кто верит в то, что «Аталанта» в двух матчах против «Горожан» наберет больше хотя бы одного очка, а потому, если кто-то из пары «Шахтер» – «Динамо» сможет одержать две победы над соперником, то добудет путевку в плей-офф.

Кадровые проблемы у «Шахтера» с бородой. К ним уже давно привыкли – Майкон, Малышев, Пихаленок залечивают серьезные травмы. Не прилетели в Харьков Богдан Бутко и Андрей Тотовицкий. С другой стороны, оказался в составе Давид Хочолава. Есть в составе Исмаили, который пропустил из-за дисквалификации последний матч чемпионата, но при этом еще и тренировался отдельно от остальных, по индивидуальной программе. Не занимался со всеми в последнее время и Манор Соломон, но Луиш Каштру заверил, что все игроки, прилетевшие в Харьков, готовы выйти на поле.

Загребское «Динамо» не сможет рассчитывать на травмированного форварда Куленовича, но на него не особо надеются, даже когда здоров. Есть небольшие опасения по поводу Петковича и Адеми. И это более серьезная проблема. Но, скорее всего, оба игрока смогут сыграть. «Динамо» в октябре провело три официальных матча: проиграло «Сити» во втором туре ЛЧ, в чемпионате минимально обыграло «Славен» и на выезде одолело «Горицу» (4:2). Также во время международного перерыва был проведен матч против «Слободы» из Тузлы (2:0).
Стоит отметить, что в последнем туре левый вингер/второй нападающий Мислав Оршич отметился хет-триком, он же забил трижды и Аталанте. Этот парень является лучшим бомбардиром и, возможно, лучшим игроком команды на данном этапе сезона. И, что самое интересное, 26-летний игрок начинал сезон в качестве лавочника. Сдержать №99 динамовцев будет главной задачей «Горняков». В этом ключе интересно, кого же Каштру выпустит справа в защите?

Ориентировочные составы
«Шахтер»: Пятов – Болбат, Кривцов, Матвиенко, Исмаили – Степаненко, Патрик – Марлос, Коваленко, Тайсон – Мораес
«Динамо»: Ливакович – Теофиле-Катерин, Дилавер, Перич — Стоянович, Моро, Адеми, Леовац – Ольмо, Петкович, Оршич

Интересные факты:

– из последних восьми матчей «Шахтера» семь завершались с тремя и больше голами;
– «Динамо» и «Шахтер» встречались в 2008 году, оба матча выиграли «Горняки»;
– «Шахтер» никогда не играл против других хорватских команд в официальных матчах;
– «Динамо» ни разу за 10 матчей не переиграло оппонента из Украины.

Мнение наставников

Луиш Каштру, главный тренер «Шахтера»:

– Будет сложная игра против команды, у которой есть шаблонные характеристики. Они повторяются от игры к игре, но постоянно меняют расстановку. Они уже играли по схеме 5:3:2 или 4:3:3. Иногда было и 3:4:3. «Динамо» играет в длинный пас, к атаке подключаются фланговые игроки, и идет передача в зону.

Ненад Белица, главный тренер «Динамо» (Загреб):

– Тренеры из нашего штаба следили за игрой «Шахтера», но их лига довольно слаба, поэтому эти матчи не являются хорошим примером. Мы больше ориентируемся на поединки, сыгранные в Европе как в этом, так и в прошлом сезоне. Они ловкие, быстрые, хорошо переходят из обороны в атаку, хорошо комбинируют в центре поля. Это очень мощная команда.

Ранее мы сообщали о победе Шахтера над Колосом.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии