Замминистра рассказала о повышении выплат работающим пенсионерам | ZI.ua
Акция закончилась

Повышение выплат работающим пенсионерам анонсировала замминистра

21 марта 2023, 20:03 | Официально 1083
Поделиться:
Повышение выплат работающим пенсионерам анонсировала замминистра

В Украине с 1 апреля 2023 года состоится ежегодный перерасчет пенсий для работающих пенсионеров. Об этом сообщила первый заместитель министра социальной политики Украины Дарья Марчак, передает пресс-служба Минсоцполитики.

По словам Марчак, в апреле и июле вступают в силу отдельные нормы постановления Кабмина по индексации пенсии (№ 168 от 24 февраля 2023 года «Об индексации пенсионных и страховых выплат и дополнительных мер по повышению уровня социальной защиты наиболее уязвимых слоев населения в 2023 году»).

И с 1 апреля состоится ежегодный перерасчет пенсий для работающих пенсионеров, а с 1 июля пенсии будут индексированы, в частности, для государственных служащих, сотрудников местных органов власти, ученых и других категорий граждан.

Она также отметила, что индексация пенсионных выплат на 19,7% стала рекордной за последние годы и охватила максимальное количество категорий пенсионеров.

Кроме того, чиновник заверила, что даже если помощь от международных партнеров не поступит вовремя, правительство гарантирует выполнение своих социальных обязательств, в частности выплаты пенсий.

Как сообщалось ранее, правительство приняло решение проиндексировать с 1 марта 2023 года пенсии на 19,7% для 10,5 млн человек. Средний размер пенсии составляет 5 219,69 грн.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ