Посевная кампания на Донетчине подходит к завершению | ZI.ua
Акция закончилась

Посевная кампания 2023 в Донецкой области: Часть громад останется без урожая

9 июня 2023, 17:07 | Официально 1155
Поделиться:
Посевная кампания 2023 в Донецкой области: Часть громад останется без урожая

Урожай 2023 года ожидают на площади 359 тысяч гектаров. Именно столько в этом году земель удалось засеять аграриям. Об этом рассказала заместитель директора департамента агропромышленного комплекса и земельных ресурсов Донецкой ОГА Елена Рыбакова.

"В Донецкой области из 1 миллиона 129 тысяч гектаров подконтрольных земель 935 тысяч гектаров составляют сельскохозяйственные угодья, но не все они являются пашней, посевной площадью, потому что часть земель под парами, и не все они сейчас могут обрабатываться в связи с ситуацией в сфере безопасности. По оперативным данным фактически засеянная площадь под урожай 2023 года (это и озимые, и яровые культуры) составляет 359 тысяч гектаров. Сев яровых сельхозкультур практически завершается, досеиваются подсолнечник и овощи. Сейчас уже аграрии проводят работы по уходу за посевами озимых и яровых культур – это борьба с сорняками, вредителями и болезнями растений. Яровые культуры посеяны на площади 267 тысяч гектаров, из них: зерновые – 116 тысяч гектаров, технические (это подсолнечник и горчица) – 124 тысячи гектаров, овощи – 23 тысячи гектаров, кормовые культуры для животных – 3,5 тысячи гектаров", - рассказала она.

Часть Донецкой области осталась не засеянной из-за заминированных территорий.

"Даже на территории деоккупированных громад - Святогорской и Лиманской - можно сказать, что посевная кампания практически не проводилась: почти все земли сельскохозяйственного назначения на их территории нуждаются в обследовании", - говорится в сообщении.

В Лиманской области необходимо обследовать и разминировать 19 тысяч гектаров, а в Святогорской громаде — 11 тысяч. Также в этих громадах почти 70 процентов сельскохозяйственной техники уничтожено, или повреждено, или украдено оккупантами. Поэтому на территории Святогорской громады засеяли всего 348 гектаров.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии