Два рыбака из поселка под Мариуполем осуждены за браконьерство | ZI.ua
Акция закончилась

Порыбачили на 350 тысяч гривень: в Мариуполе осудили двух браконьеров

17 июля 2019, 09:34 | Происшествия | Мариуполь 2739
Поделиться:
Порыбачили на 350 тысяч гривень: в Мариуполе осудили двух браконьеров

Два рыбака из поселка Мелекино Мангушского района заплатят штраф в сумме 353,6 тысяч гривень за незаконный промысел бычка. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

«Прокуратура добилась взыскания с рыболовов 353 тыс. грн за незаконный добывающий промысел водных биоресурсов на побережье Азовского моря», — говорится в сообщении.

Также сообщается, что штраф за браконьерство 58-летний и 35-летний местные жители заплатят благодаря решению Донецкого апелляционного суда.

Как отметили в прокуратуре, суд первой инстанции оправдал правонарушителей, которые еще в мае 2016 года вышли в море на пластиковой лодке и выловили 10 400 особей рыбы.

Сторона обвинения просила суд признать мужчин виновными в свершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 249 (незаконное занятие рыбным, звериным или другим водным добывающим промыслом) УК Украины. Однако в апреле 2018 года Жовтневый суд Мариуполя вынес оправдательный приговор.

Тогда прокуратура подала апелляционную жалобу и просила суд второй инстанции избрать правонарушителям наказание в виде ограничения свободы на 1 год и штрафа в размере причиненного ущерба. А именно в сумме 353,6 тысяч гривень.

Так как с момента правонарушения прошло три года, наказание в виде ограничения свободы было отменено, а вот штраф за браконьерство мужчинам все же присудили.

«Приговором Донецкого апелляционного суда удовлетворен гражданский иск прокурора, которым с обвиняемых в солидарном порядке взыскано ущерб в сумме 353,6 тыс. грн в пользу Мелекинского сельского совета Мангушского района Донецкой области», — говорится в сообщении прокуратуры.

Читайте также: Мариупольцев просят помочь в поиске мужчины, который скрывается от суда.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии