Среди задержанных подозреваемых агентов ФСБ – помощник нардепа из Дружковки | ZI.ua
Акция закончилась

Бывший помощник нардепа из Дружковки – среди задержанных «агентов ФСБ» (обновлено)

27 марта 2023, 11:44 | Криминал | Дружковка 3075
Поделиться:
Бывший помощник нардепа из Дружковки – среди задержанных «агентов ФСБ» (обновлено)

По данным следствия, в 2022 году представители ФСБ РФ завербовали двух граждан Украины, проживавших на территории государства-агрессора. Для выполнения задач кураторов по проведению подрывной деятельности на территории нашего государства они привлекли четырех жителей Донецкой и Харьковской областей, а также двух украинцев, которые сейчас проживают в РФ. Об этом сообщил отдел информационной политики Донецкой областной прокуратуры.

По данным источника Украинской Правды в правоохранительных органах, один из задержанных является жителем Дружковки, имеет удостоверение помощника народного депутата от ОПЗЖ Валерия Гнатенко (бывшего мэра Дружковки) и журналиста.

Согласно информации, при процессуальном руководстве Донецкой областной прокуратуры четырем гражданам Украины сообщено о подозрении в государственной измене, совершенном в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 УК Украины).

В целях передачи разведывательной информации использовались аккаунты в мессенджере под псевдонимами. Для конспирации часть сообщений была зашифрована. Кураторы давали «агентам» задачи, которые, получив необходимые данные, посылали их представителям иностранной организации.

Сторонники «русского мира» собирали информацию о местах дислокации военной техники, блокпостов и огневых позиций ВСУ, а после «прилетов» подтверждали данные и отправляли фото и видео. В частности, в текстовых сообщениях и скриншотах Google maps содержались координаты местонахождений танков, окопов, постов, дорог, движение бронированных машин и дальнобойного оружия в городах Дружковка, Краматорск и Константиновка Донецкой области, а также в Харькове и Богодуховском районе.

За свою работу на оккупантов они получали денежное вознаграждение в рублях.

Кроме того, один из участников агентурной сети разработал и предоставив представителям спецслужб план со схемой организации так называемой власти в Дружковке во время оккупации, предложив себе на должность «советника мэра».

По данным источника УП в правоохранительных органах, в частности, речь идет о гражданине по имени Александра Добродомова, который является действующим помощником-консультантом народного депутата от запрещенной сейчас партии ОПЗЖ экс-мэра Дружковки Валерия Гнатенко.

В ходе санкционированных следователем судьей обысков обнаружены и изъяты мобильные телефоны, банковские карты, на которые перечислялись средства из РФ, ноутбуки, триколоры, удостоверения помощника депутата ВР на общественных началах и документы с чертежами и метками. Одна из отметок оказалась местонахождением боеприпасов, что планировалось использовать для проведения диверсии.

Подозреваемым избрана мера пресечения в виде содержания под стражей без альтернативы внесению залога. Досудебное расследование и оперативное сопровождение – ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях.

Позже Валерий Гнатенко опубликовал уточняющую информацию, в которой заявил, что Добродомов уже не является его помощником-консультантом:

«Александр Добродомов не является действующим помощником народного депутата Валерия Гнатенко – официальное опровержение.

Александр Добродомов, которого СМИ называют причастным к агентурной сети ФСБ РФ, не является помощником народного депутата и экс-мера Дружковки Валерия Гнатенко.

Добродомов был официально отчислен с должности помощника-консультанта народного депутата Украины на общественных началах 4 июля 2022 года по представлению народного депутата Валерия Гнатенко. Это документально подтверждено распоряжением Аппарата Верховной Рады.

При необходимости Валерий Гнатенко готов оказать полное содействие в расследовании, где подозревается один из его экс-помощников».






Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ