В Донецкой области растет младенческая смертность | ZI.ua
Акция закончилась

Покровск вошел в четверку городов Донетчины с самым высоким показателем младенческой смертности

2 декабря 2019, 12:15 | Мир и человек, Здоровье | Покровск 1128
Поделиться:
Покровск вошел в четверку городов Донетчины с самым высоким показателем младенческой смертности
Хотелось бы избежать таких трагедий

Более 90 детей в возрасте до одного года умерли в Донецкой области за 10 месяцев 2019 года. Это на 30% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такую информацию обнародовала заместитель директора департамента, начальник управления организации и развития медицинской помощи населению департамента здравоохранения Донецкой облгосадминистрации Наталья Филиппова в ходе коллегии ОГА.

Уровень младенческой смерти в регионе в этом году вырос на треть по сравнению с прошлым годом и составляет 11,3 рожденных на 1000 рожденных живыми. С начала года в регионе умерло 94 ребенка в возрасте до одного года. В их числе 40% составляют недоношенные дети или младенцы с критически малым весом.

Показатели младенческой смертности выше областного зарегистрированы в Бахмуте, Краматорске, Покровске, Торецке, Добропольском и Славянском районах. Среди ее предпосылок удельный вес составляют причины, связанные с беременностью и родами. Не менее частыми являются случаи смертности от врожденных аномалий развития, показатель которых за год вырос на 22% по сравнению с 2018 годом. На третьем месте – инфекционные заболевания. Высоким остается уровень материнской смертности, связанный с осложнениями при беременности или родах. Наивысший показатель материнской смертности зафиксирован в Доброполье, Бахмуте и Великоновоселковском районе.

Ранее мы сообщали, что некоторые женщины сожалеют о рождении ребенка.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии