Легкоатлеты с Донетчины победили и попали в сборную Украины | ZI.ua

Победа в чемпионате открыла дорогу в сборную спортсменам с Донетчины

26 апреля 2023, 14:29 | Спорт | Дружковка 2154

По информации управления физической культуры и спорта Донецкой ОГА, в Ужгороде состоялся чемпионат Украины по бегу на 10 000 метров, в рамках которого определили лучших спортсменов в возрастных группах мужчины и женщины, молодежь, юниоры. Турнир стал отборочным в состав украинской сборной, которая в мае поедет на Кубок Европы во французском Пассе.

От Донецкой области на соревнованиях достойно выступили четыре легкоатлета Школы высшего спортивного мастерства, представители города Дружковка, тренерами которых являются Константин Степанцов, Егор Жуков и Владимир Лищук. Атлеты Донетчины завоевали полный комплект наград и с результатом 370 очков стали победителями командного зачета среди 14 регионов, принявших участие в чемпионате.

«Золото» в забеге среди женщин с результатом 32 минуты 24.06 секунды выиграла Валерия Зиненко, уверенно опередившая соперниц и подтвердившая статус лидера сборной Украины на дистанции 10 000 м. «Серебро» чемпионата завоевала Виктория Калюжная со временем 33:27.83.

По итогам мужских соревнований в возрастной категории «молодежь» бронзовую медаль в копилку Донецкой области добавил Руслан Наумов. Дебютную для себя официальную десятку он преодолел с результатом 30:50.99.

Четвертый представитель Донетчины на чемпионате Украины Вадим Лонский занял 5 место в забеге среди мужчин со временем 29:38.44.

Легкоатлетов на соревнованиях в Ужгороде лично приветствовал начальник управления физической культуры и спорта Донецкой облгосадминистрации Владимир Мицик.