УХЛ: Первый Кубок Открытия выиграл «Донбасс» | ZI.ua

Первый Кубок Открытия выиграл «Донбасс»

26 октября 2020, 10:11 | Спорт | Дружковка 2007

УХЛ. Регулярный чемпионат. Кубок Открытия:

ХК «Кременчук» – «Донбасс» 2:3 (1:2, 1:1, 0:0)

Шайбы: 0:1 – Захаров (Кожевников) – 03:18, 1:1 – Ворона (Савченко, Яковлев) – 04:41, 1:2 – Карамнов (Коренчук) – 16:06, 2:2 – Созонов (Григорян) – 28:58, 2:3 – Шишлянников (Сигарев, Бирюков) – 30:06

«Кременчук»: Новицкий (Гордюшин), Григорян-Яковлев, Тютченко-Киселев-Серанов, Боевых-Хришпенц, Волков-Чемерилов-Созонов, Толстушко-Грицких, Савченко-Ворона-Пукс, Дубинин-Денискин-Коробов, Савицкий, Варава

«Донбасс»: Дьяченко (Андрюхов), Кобелев-Пангелов-Юлдашев, Туркин-Монс-Захаров, Кожевников-Журавлев, Сигарев-Бирюков-Шишлянников, Колесниковс-Григорьев, Коренчук-Милехин-Буценко, Карамнов-Костиков-Подзиньш, Садовиков

Соперники начали свой первый матч в пятом сезоне Украинской хоккейной лиги очень резво. Уже за первые пять минут «Донбасс» и «Кременчук» успели отличиться по разу.

Счет открыли дончане. Алексей Кожевников бросил по воротам Вячеслава Новицкого и шайба, угодив в конек Виктора Захарова, залетела в сетку. Арбитры посмотрели видеоповтор и удостоверились, что капитан «Донбасса» не производил движение ногой в сторону ворот соперника — гол справедливо засчитали!

«Горожанам» понадобилось чуть больше минуты на то, чтобы отыграться. Алексей Ворона забросил очень эффектную шайбу в ворота Богдана Дьяченко — 1:1.

Но на первый перерыв «Донбасс» все же ушел в роли лидера. Ближе к концу стартового периода Илья Коренчук поборолся за воротами хозяев и даже сумел бросить с острого угла. Новицкий отбил шайбу на Карамнова, а Виталий таким подарком воспользовался на все сто!

Второй период команды также провели на высоких скоростях. «Кременчук» сумел во второй раз отыграться, когда Дмитрий Созонов на добивании пустил шайбу под щитком Дьяченко — 2:2.

Но и на второй перерыв «Донбасс» ушел с преимуществом в счете. Красиво после прострела Андрея Бирюкова забил Олег Шишлянников.

Третий период был насыщен борьбой и яркими моментами. «Кременчук» даже забил, но гол Алексея Вороны не засчитали — он переправил шайбу в ворота, сыграв высокоподнятой клюшкой.

В итоге, матч закончился со счетом 3:2. «Донбасс» взял реванш за поражение в финале плей-офф и стал первым в истории обладателем Кубка Открытия.