На Житормирщину успешно прибыл первый эвакуационный рейс из Донетчины | ZI.ua
Акция закончилась

Первый эвакуационный рейс из Донетчины на Житомирщину прибыл успешно

20 апреля 2023, 14:57 | Инициатива, Мир и человек, Милосердие 5187
Поделиться:
Первый эвакуационный рейс из Донетчины на Житомирщину прибыл успешно

На железнодорожную станцию Бердичева прибыл поезд с жителями Донетчины, которые были вынуждены покинуть свои дома из-за усиления боевых действий и угроз безопасности в громадах, где они жили.

Среди них жители Константиновки, Славянска, Марьинки, Покровска, Бахмута и других городов востока Украины. У большинства были с собой только самые необходимые вещи, но они наполнены надеждой на лучшее будущее, сообщает официальный сайт Житомирской облгосадминистрации.

Совместно с представителями местных властей, спасатели, медики и волонтеры (были в частности бердичевские от организации «Каритас» и Общества Красного Креста), прибывшим была оказана вся необходимая первая помощь.

Видео Facebook 

Кроме того, волонтеры обеспечили переселенцев теплыми обедами и медицинской помощью, а со стороны государства были предоставлены первые выплаты для обеспечения первоочередных потребностей. Также среди переселенцев есть люди с инвалидностью, которые вскоре будут размещены в социальных учреждениях Бердичевского района.

Первая волна переселенцев из Донетчины будет поселена на территории Андрушевской громады, где уже подготовлены места для проживания. В свою очередь, территориальные общины области работают над обустройством приютов и социальных общежитий, чтобы обеспечить все необходимые условия для комфортного проживания переселенцев, среди которых много детей и подростков.

Справочно. В Житомирской области создано дополнительно более 6 100 мест для постоянного проживания переселенцев. Сейчас на территории области, ныне проживает более 66 тысяч переселенцев из Донетчины, Харьковщины, Луганщины, Херсонщины и других регионов, пострадавших в результате войны.

Напомним, с 18 апреля началась бесплатная эвакуация в территориальные громады Житомирской области, вчера из Покровска на Бердичев был отправлен первый рейс нового эвакуационного спецпоезда.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии