Переселенец отсудил сто тысяч пенсии за пять лет | ZI.ua
Акция закончилась

Переселенцу удалось отсудить пенсию за пять лет

15 апреля 2021, 20:27 | Официально 969
Поделиться:
Переселенцу удалось отсудить пенсию за пять лет

Переселенец из Луганска, проживающий сейчас в Днепре, не получал пенсию с 2014 по 2019 год. Ему с помощью правозащитников удалось ее получить в полном объеме.

Об этом случае сообщает «Радио Свобода», ссылаясь на адвоката переселенца. Известно, что мужчине в итоге выплатили около 100 тысяч гривен пенсии, которую ему задолжало государство.

Переселенец в эти годы проживал на неподконтрольной территории Луганской области вместе с женой, покинуть дом он не мог по состоянию здоровья. Он имеет вторую группу инвалидности. Когда все-таки он переехал в Днепр, то обратился в органы пенсионного обеспечения. Однако там ему отказывали в помощи.

Ему объяснили, что вышел пятилетний срок обращения, кроме того, у переселенца не оказалось выводов ежегодной медико-социальной экспертной комиссии. Ее мужчина проходил в своем селе.

По словам адвоката, переселенец сумел доказать в суде, что конфликт на Донбассе — это уважительная причина для пропуска срока обращения. Суд учел и прохождение комиссии в месте проживания переселенца, и принял решение в его пользу. Судебное заседание состоялось в июле прошлого года, но только сейчас решение было выполнено.

Напомним, переселенец из Донецка рассказал, что уже две недели жители готовят себе пищу во дворе, поскольку электроснабжение в их доме отключили за долги.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии