Как изменится пенсия украинцев уже с будущего года | ZI.ua
Акция закончилась

Украинцы с 2024 года будут собирать баллы для достойной пенсии

23 сентября 2023, 18:24 | Официально | Константиновка, Дружковка, Краматорск, Ильиновка, Покровск, Курахово, Бахмут, Торецк, Мирноград, Славянск, Доброполье, Лиман 2577
Поделиться:
Украинцы с 2024 года будут собирать баллы для достойной пенсии
Фото из открытых источников

В следующем году правительство планирует запустить новую пенсионную реформу. Она должна будет обеспечить каждому пенсионеру солидарную пенсию не ниже 30% его средней заработной платы в течение жизни. Вместе с накопительной составляющей – это будет не менее 50%.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. Премьер сообщил, что с 1 марта 2024 года в Украине проведут индексацию пенсий, однако процесс будет проходить по-новому.

Он отметил, что в начислении пенсий будет введена балльная система, которая выровняет диспропорции между давно вышедшими на пенсию пенсионерами и теми, кто сделал это недавно. То есть, выплаты выходившим на пенсию пенсионерам ранее подтянутся до современного уровня.

«Ежемесячно трудоустроенные граждане платят взнос в Пенсионный фонд. Взнос будет перечислен в баллы согласно соотношению между зарплатой человека и средней зарплатой по Украине на тот момент. Если вы платили взносы с зарплаты, которая является средней по стране, получаете 10 баллов.

Выше средней по стране получаете, например, 12 или более баллов, меньше средней — 8 баллов. Затем эти баллы каждый год будут так же перечисляться обратно в пенсию в соответствии с актуальной средней заработной платой», - объяснил Шмыгаль.

Также премьер подчеркнул, что планируется сделать солидарную пенсионную систему более защищенной от инфляции и девальвации.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ