За что пенсионера в Украине могут лишить до 50% выплат | ZI.ua
Акция закончилась

Пенсии украинцев могут урезать: Кто рискует лишиться части выплат

12 мая 2021, 13:58 | Официально 7158
Поделиться:
Пенсии украинцев могут урезать: Кто рискует лишиться части выплат

В Украине есть несколько причин, по которым у пенсионера могут забрать до 50% выплат. По данным ПФУ, чаще всего это происходит по вине пенсионера. Если он вовремя не уплатил алименты, штрафы за нарушения ПДД. кредиты, то за него это сделает ПФУ. Путем списания задолженности до полного ее погашения.

Заместитель директора департамента пенсионного обеспечения ПФУ Любовь Брычок рассказала о наиболее распространенных случаях списания средств. Это когда получатель теряет право на пенсию или ее часть и не сообщает об этом в ПФУ.

Например, пенсионер трудоустроился. При этом не играет роли размер его заработной платы. Просто работающий украинец не получает некоторые доплаты, надбавки при повышении прожиточного минимума, как неработающий. К тому же, работающим не проводится перерасчет надбавки за сверхнормативный стаж, также связанный с повышением прожиточного минимума.

«Сейчас для работающих пенсионеров нет особого порядка выплат, влияющих на уменьшение размера пенсии. В то же время в законе осталась норма, согласно которой работающим пенсионерам перерасчеты доплаты до минимального размера пенсии и за сверхнормативный стаж, что связано с повышением прожиточного минимума, не проводятся. Они проводятся только после того, как человек уволится с работы», - объясняет Любовь Брычок.

Мы также писали, как изменились условия назначения субсидий и по каким причинам в назначении субсидий могут вовсе отказать.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии