За вождение автомобиля в нетрезвом виде водителю теперь грозит тюрьма | ZI.ua
Акция закончилась

Парламентарии ужесточили наказание за «пьяное» вождение автотранспорта

17 февраля 2021, 16:00 | Официально 4392
Поделиться:
Парламентарии ужесточили наказание за «пьяное» вождение автотранспорта

Депутаты Верховной Рады Украины 325 голосами приняли окончательную версию законопроекта №2695. В этом документе парламентарии значительно ужесточили наказание за вождение автотранспорта для нетрезвых водителей, пишет журналист ZI.

Что нового

Главные изменения заключаются в том, что значительно выросли суммы штрафов для водителей в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. За первое нарушение штраф составляет 17 000 грн. Если в течение года водитель попадается пьяным за рулем во второй раз, то сумма штрафа возрастает до 34 000 грн.

А если его поймали в третий раз, то он должен заплатить уже 51 000 грн. В этом случае нетрезвого водителя могут посадить на 15 суток или лишить прав на вождение автотранспорта сроком на 10 лет.

Вместо штрафа - тюрьма

Если в результате ДТП пострадавшие получили травмы средней тяжести, то вместо штрафа в 85 000 грн водителя будет ждать от трех лет тюрьмы. В случае ДТП со смертельным исходом виновного могут лишить свободы на срок от 8 до 12 лет. Нетрезвый водитель, виновный в ДТП с пострадавшими, будет наказан даже в случае раскаяния, примирения или изменения обстановки.

Справка

По сообщению патрульной полиции Украины, в прошлом году произошло 168 107 ДТП. Пьяные водители совершили 4 522 дорожно-транспортных происшествий. В них погибли 103 человека, а 1554 получили травмы различной степени тяжести.

Читайте также, чья пенсия подлежит в марте перерасчету и кому из инвалидов значительно повысили выплаты.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии