Что говорят эксперты по поводу увеличения ставки военного сбора} | ZI.ua
Акция закончилась

Парламентарии предложили увеличить ставку военного сбора: Мнение эксперта

1 мая 2022, 15:59 | Бизнес 1971
Поделиться:
Парламентарии предложили увеличить ставку военного сбора: Мнение эксперта
Фото из открытых источников

В законопроекте № 7311 депутаты предложили увеличить ставку военного сбора с 1,5 до 3%. Однако для ведения войны необходимо искать другие источники финансирования, считает эксперт

По мнению координатора экспертных групп Экономической экспертной платформы Олега Гетмана, увеличение военного сбора с 1,5 до 3% приведет к росту нагрузки на фонд оплаты труда.

При этом назначением военного сбора не является непосредственно содержание армии – налог растворяется в общем бюджете. Для привлечения дополнительных средств на военные нужды властям можно было бы ввести новый сбор, но не для всех работодателей, а для крупной сырьевой промышленности. Но лучше всего – искать внешнее финансирование.

Гетман считает, что сейчас внедрять повышенную ставку именно для военного сбора не целесообразно. Это повышение, хоть и незначительно, но увеличит нагрузку на всех работодателей в Украине и, соответственно, на обычных работников.

«Более приемлемыми дополнительными источниками военных доходов казны могут выступить налоги на товары роскоши или на ренту за добычу полезных ископаемых. Лучше ввести налог на железную руду и назвать его .«военной рентой».. 

Но вообще увеличивать налоги во время войны – бред. Чтобы залатать дыры в бюджете в военное время, нужно искать источники внешнего финансирования, кредиты под 2-3% годовых», – выразил свое мнение эксперт.

Читайте также,как правительство изменило исчисление средней зарплаты.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии