В новом году тариф на транспортировку газа для потребителей в Украине | ZI.ua
Акция закончилась

В новом году тариф на транспортировку газа для потребителей в Украине возрастет

30 декабря 2015, 08:32 | Официально 3723
Поделиться:
В новом году тариф на транспортировку газа для потребителей в Украине возрастет

Общий тариф на транспортировку природного газа трубопроводным транспортом для потребителей Украины с 1 января 2016 года увеличится на 6,3% – с 689,1 грн до 732,7 грн за 1 тыс. куб. м (без НДС).

Согласно принятому на заседании во вторник решению НКРЭКУ, средний расчетный тариф на транспортировку газа по магистральным трубопроводам для ПАО «Укртрансгаз» с января останется неизменным на уровне 236,7 грн за 1 тыс. куб. м (без НДС), тогда как по распределительным трубопроводам тариф возрастет на 9,6% – с 452,4 грн до 496 грн за 1 тыс. куб. м (без НДС).

Единый по всей Украине общий тариф на транспортировку природного газа является суммой среднего расчетного тарифа на транспортировку газа по магистральным трубопроводам и среднего расчетного тарифа на транспортировку газа по распределительным трубопроводам.

Кроме того, тариф на транспортировку природного газа для потребителей, подключенных непосредственно к магистральным газопроводам («на прямых трубах»), сохранен на действующем уровне – 615,1 грн за 1 тыс. куб. м (без НДС). Поставка природного газа непосредственно по магистральным газопроводам в обход распределительных газовых сетей осуществляется крупным промышленным потребителям - химическим, металлургическим и цементным предприятиям.

С 1 октября 2015 года в компетенцию комиссии уже не входит установление тарифов на поставку природного газа по регулируемому тарифу.

НКРЭКУ осуществляет государственное регулирование деятельности субъектов природных монополий в электроэнергетике, теплоснабжении, нефтегазовом комплексе, централизованном водоснабжении и водоотводе, переработки и захоронения бытовых отходов, а также обеспечивает проведение ценовой и тарифной политики в этих сферах.

interfax.com.ua


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии