«Нулевая ответственность» для владельцев пластиковых карт: все «за» и | ZI.ua
Акция закончилась

«Нулевая ответственность» для владельцев пластиковых карт: все «за» и «против»

14 апреля 2016, 12:27 | Бизнес 4821
Поделиться:
«Нулевая ответственность» для владельцев пластиковых карт: все «за» и «против»

С 01.08.2016 года будет действовать новый принцип «нулевая ответственность», предусмотренный компанией «VISA». «Нулевая» - говорит об отсутствии ответственности держателя карты в случае ее утери или кражи, то есть, после утери карты ее владелец не отвечает за снятие денежных средств с нее, и имеет право потребовать возмещения от банка. Разумеется, что всему нужны доказательства. Если будут подтверждения того, что клиент обманывает, никакого возврата не будет. Однако сотрудникам банка данное нововведение не по душе.

Статьей 1066 ГКУ прописано, что работа со счетами, обозначенными в договоре, проводится банком согласно требованиям клиента: снятие, перечисление и другие финансовые манипуляции.

Но в статье 1071 того же кодекса учтено, что на основе судебного решения либо другого документа банк уполномочен списать денежные средства со счета.

Если клиент сообщает, что были произведены действия с его счетами, которые он не производил, то банк обязуется восстановить тот остаток денежных средств, который был до момента выявления незаконно выполненных операций.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии