Новый руководитель Покровского ОП рассказал о красных линиях работы правоохранит | ZI.ua
Акция закончилась

Новый начальник Покровского отдела полиции провел первую пресс-конференцию

21 октября 2019, 15:10 | Криминал | Покровск 4290
Поделиться:
Новый начальник Покровского отдела полиции провел первую пресс-конференцию
Екатерина Сикирина и Александр Коломоец

С представителями СМИ пообщался временно исполняющий обязанности начальника Покровского отдела полиции, полковник полиции Александр Коломиец совместно с заместителем руководителя – начальником следственного отдела Екатериной Сикириной.

Напомним, что Александр Коломиец приступил к исполнению своих должностных полномочий в Покровске с 7 октября, сменив на посту руководителя отдела Юрия Гречишкина, который, в свою очередь, был переведен на аналогичную должность в Волноваху.

В начале беседы с журналистами Александр Владимирович подчеркнул, что рад был снова вернуться в Покровск, где до 2008 года на протяжении восьми лет трудился в отделе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Отсюда был переведен в Главное управление полиции Донецкой области, а после начала вооруженного конфликта работал в органах полиции в Мариуполе, Константиновке, а три последних года был начальником ОП в Волновахе.

«В Покровске я совсем недавно, и для меня руководство отделом – по сути, работа с нуля. Нареканий на личный состав пока нет, возможно, они появятся через месяц-два. Однако я намерен работать так, чтобы не было стыдно смотреть в глаза гражданам, в том числе журналистам, – сказал начальник отдела. – С Юрием Гречишкиным мы поддерживаем тесную связь, общаемся, обмениваемся опытом».

Главными направлениями в своей деятельности Александр Коломиец назвал борьбу с незаконной вырубкой лесов и посадок и незаконным оборотов наркотических средств.

Наказаны ли местные фармацевты за продажу наркотиков без рецептов?

Журналисты обратили внимание руководителя полиции на наличие в Покровске аптек, которые реализовывали наркосодержащие препараты без рецептов, и поинтересовались, были ли привлечены к ответственности недобросовестные фармацевты.

По словам Александра Коломийца, ему известно о двух уголовных производствах по фактам незаконной продажи наркотиков в аптеках. По одному из них была проведена проверка, по согласованию с прокуратурой в полиции материал был закрыт и передан в Службу по лекарственным средствам и контролю за наркотиками. В итоге в отношении фармацевта, который осуществлял продажу наркотиков, Службой был составлен административный протокол. По второму производству досудебное расследование еще продолжается.

По убеждению руководителя ОП, законные действенные методы борьбы с недобросовестными предпринимателями существуют: это открытие уголовных производств, лишение лицензий.

Борьба с незаконным игорным бизнесом

По поводу противодействия данному правонарушению Александр Коломиец пояснил, что в разработке Покровского отдела полиции находится несколько уголовных производств, проверка по которым еще продолжается.

Меры пресечения стихийной торговли

По данным руководителя Покровского ОП, за 10 месяцев 2019 года на территории города сотрудниками превенции оформлено 110 материалов по статье 160 КУоАП – «Торговля с рук в неустановленных местах». Все админпротоколы были направлены в суд.

«Пока я готов предоставить только сухую статистику, но работа в этом направлении обязательно будет продолжена, – сказал Александр Коломиец. – Хочу отметить: сотрудники полиции действуют исключительно в рамках своих полномочий. Выявление каждого факта незаконной торговли – это процедура, которая подлежит тщательному документированию. И если даже на проверку выйдут 10 сотрудников полиции и начнут одновременно составлять протоколы на 10 продавцов – остальные 90 торгующих просто соберутся и уйдут. Однако заверяю: все направления, касающиеся деятельности города и громады, в том числе и загрязнение территорий вследствие незаконной торговли, для нас являются первоочередными. С этим явлением будем бороться вместе».

На какой стадии расследование поджога брикетного цеха и кинотеатра «Мир»?

Как сообщила начальник следственного отдела Покровского ОП Екатерина Сикирина, дело о пожаре в кинотеатре «Мир» уже закрыто.

А вот досудебное следствие по факту поджога брикетного цеха КП «УГХ», сгоревшего 27 января этого года, продолжается. Данное правонарушение квалифицировано по части 2 статьи 194 УК Украины – «Повреждение имущества путем поджога».

Ранее мы сообщали о закладке в Покровске сквера Семейный.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии