В 2019 году от торговцев людьми пострадали 170 украинцев | ZI.ua
Акция закончилась

Названо количество украинцев, которые стали жертвами торговли людьми в 2019 году

1 августа 2019, 17:38 | Официально 2889
Поделиться:
Названо количество украинцев, которые стали жертвами торговли людьми в 2019 году
Полицейские установили 84 факта торговли людьми в форме сексуальной эксплуатации

В первой половине 2019 года от действий торговцев людьми пострадали 170 граждан Украины, в том числе пятеро детей.

Об этом во вторник, 30 июля, сообщил начальник департамента борьбы с преступлениями, связанными с торговлей людьми Национальной полиции Украины Артем Крищенко.

«В течение первых шести месяцев года полицейские выявили 214 уголовных преступлений, связанных с торговлей людьми. Полицейские установили 170 человек, которые стали жертвами действий злоумышленников. Среди пострадавших – 98 мужчин, 67 женщин, трое несовершеннолетних и двое малолетних детей», – заявил Крищенко.

Также он добавил, что за 6 месяцев года полицейские разоблачили четыре организованные группы, которые действовали в сфере торговли людьми. Их деятельность распространялась на территории пяти областей страны и Киева.

«Наиболее распространенной формой торговли людьми стала трудовая эксплуатация – это 94 факта. Также полицейские установили 84 факта торговли людьми в форме сексуальной эксплуатации», – подчеркнул представитель полиции.

Он также сообщил, что обычно жертвами злоумышленников становятся неработающие женщины в тяжелом материальном положении. Мужчины в возрасте от 25 до 35 лет стали наиболее уязвимой категорией в форме вовлечения граждан в преступную деятельность. Таких фактов выявлено 30.

«Обычно пострадавших вербовали для работы курьерами по доставке фасованного товара. Так путем обмана злоумышленники заставляли жертв участвовать в наркотрафике», – сказал Крищенко.

Кроме того, он рассказал, что следователи начали три уголовных производства по фактам торговли детьми.

«Речь идет как о продаже с целью усыновления, так и о передаче с целью эксплуатации», – сообщил полицейский.

Напомним, ранее мы писали, что в Мариуполе полиция разоблачила преступную группировку, члены которой заманивали в трудовое рабство людей, находящихся в тяжелом положении. 


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии