Названа доля Украины в торговле с ЕС | ZI.ua
Акция закончилась

Названа доля Украины в торговле с Евросоюзом

8 июля 2019, 19:43 | Бизнес 2811
Поделиться:
Названа доля Украины в торговле с Евросоюзом
ЕС продает в Украину больше, чем покупает

В 2018 году Украина была 23-м крупнейшим партнером ЕС по импорту (1% от общего объема импорта вне ЕС) и 20-м по величине экспорта в ЕС (1% от общего объема экспорта вне ЕС).

Об этом свидетельствуют данные Eurostat.

Отмечается, что в период с 2008 по 2018 год у ЕС был положительный торговый баланс с Украиной. Этот профицит был самым высоким в 2013 году, когда он достиг 10 млрд евро, а самым низким в 2015 году, сократившись до 1 млрд евро.

В прошлом году профицит составил 4 миллиарда евро.

В экспорте ЕС в Украину преобладали «машины и транспортные средства», «другие промышленные товары» и «химикаты», которые вместе составляли 78% европейского экспорта в Украину.

В импорте ЕС из Украины преобладали «другие промышленные товары», «сырье» и «продукты питания и напитки», на которые приходится 79% экспорта ЕС в Украину.

Лекарства были наиболее экспортируемым продуктом ЕС в Украину, тогда как наиболее импортируемым продуктом из Украины была кукуруза.

Италия была крупнейшим импортером товаров из Украины в ЕС была Италия (3 млрд евро). Крупнейшим экспортером в Украину в 2018 году была Германия (5 млрд евро).

Отметим, в январе – мае 2019 года украинский аграрный экспорт в страны ЕС вырос на 30,8% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года – до 2,97 млрд долларов.

Как известно, по итогам 2018 года Украина вошла в тройку главных агропоставщиков ЕС. Аграрии поставили продукцию почти на 6 млрд евро. Годовой рост составил 9%. Украина опередила Китай и уступила лишь США и Бразилии.

Напомним, ранее в Минэкономразвития назвали главные экспортные товары Украины.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии