Новый и.о. генпрокурора Украины находится в базе сайта «Миротворец» | ZI.ua
Акция закончилась

Назначен новый и.о. генпрокурора Украины Алексей Симоненко

18 июля 2022, 15:07 | Официально 12066
Поделиться:
Назначен новый и.о. генпрокурора Украины Алексей Симоненко
и.о. генпрокурора Украины Алексей Симоненко

Зеленский отстранил Венедиктову в соответствии с законом «О правовом режиме военного положения». Другой своим указом президент Зеленский отстранил Баканова от должности главы СБУ на основании ст. 47 Дисциплинарный устав ВСУ.

Семнадцатого июля президент Украины Владимир Зеленский своим указом уволил с должности генерального прокурора Украины Ирину Венедиктову. Новым исполняющим обязанности генерального прокурора назначен Алексей Симоненко.

Портал «Комментарии» выяснил, что известно о новом высокопоставленном чиновнике. Симоненко стал заместителем Ирины Венедиктовой весной 2020 года. Тогда стало известно, что ранее он работал в СБУ. Также выяснилось, что Алексей Симоненко находится в базе сайта «Миротворец».

В 1998 году Алексей Симоненко окончил Национальную юридическую академию Украины имени Ярослава Мудрого. Затем работал на разных должностях в органах прокуратуры Киева, в частности, являлся помощником прокурора, следователя, старшего помощника прокурора и старшего следователя прокуратуры.

С 2006 по 2010 год работал в органах прокуратуры Киевской области, где занимал должности следователя по особо важным делам, старшему помощнику прокурора, начальнику следственного отдела и начальнику отдела надзора за расследованием уголовных дел. В 2010-2018 годах работал в СБУ в должностях офицерского состава.

Ранее Зеленский объяснил отстранение Баканова и Венедиктовой. Президент отметил, что сейчас огромный массив преступлений против основ национальной безопасности ставят очень серьезные вопросы к соответствующим руководителям.

По состоянию на сегодня зарегистрировано 651 уголовное производство по государственной измене и коллаборационной деятельности работников органов прокуратуры, органов досудебного расследования, других правоохранительных органов.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии