Выборы в Раду: в Украине наступил «день тишины» | ZI.ua
Акция закончилась

Наступил «день тишины» перед выборами в Раду

20 июля 2019, 10:35 | Официально 2652
Поделиться:
Наступил «день тишины» перед выборами в Раду
За сутки до выборов запрещена любая агитация

В Украине 20 июля наступил «день тишины» перед голосованием на внеочередных выборах в Верховную Раду, которые состоятся в воскресенье, 21 июля.

Согласно избирательному законодательству, предвыборная агитация заканчивается в 24 часа последней пятницы перед днем выборов.

В части 3 статьи 57 закона о выборах народных депутатов Украины указано, что предвыборная агитация накануне дня голосования и в день голосования запрещается.

Также запрещается проведение массовых акций от имени партий и кандидатов в депутаты, распространение агитационных материалов, публичные объявления о поддержке партией или отдельными кандидатами в депутаты проведения концертов, спектаклей, спортивных соревнований, демонстрации фильмов и телепередач или иных публичных мероприятий.

При этом разрешается распространение информации непосредственно о самом проведении выборов, призывы принять в них участие, разъяснение законодательных норм и порядка голосования.

Напомним, что 21 июля пройдут внеочередные выборы в Верховную Раду Украины. Ранее в ЦИК сообщили, в каком округе баллотируется рекордное количество мажоритарщиков.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии