Как мошенники обманули руководство трех шахт на Донетчине | ZI.ua
Акция закончилась

НАБУ разоблачило завладение средств трех шахтерских госпредприятий, в том числе, «Мирноградуголь»

20 марта 2020, 10:40 | Криминал 1305
Поделиться:
НАБУ разоблачило завладение средств трех шахтерских госпредприятий, в том числе, «Мирноградуголь»

Детективы Национального антикоррупционного бюро раскрыли схему по завладению более 51 млн грн трех угледобывающих государственных предприятий в Донецкой области. Об этом информирует управление внешних коммуникаций НАБУ.

Разоблачили двух человек, причастных к организации схемы по завладению более 51,17 млн грн трех государственных угледобывающих предприятий. 16 марта 2020 года им сообщили о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 28 ч. 5 ст. 191, ч. 1 ст. 255 Уголовного кодекса Украины.

Следствие установило, что в течение 2016-2018 годов группа лиц организовала схему, в результате которой фактически установила контроль за государственными закупками трех государственных предприятий – ГП «Селидовуголь», ГП «Мирноградуголь» и ГП «Шахтоуправление Южнодонбасское №1». Под микроскопом у преступников находилась вся цепь – от мониторинга потребностей госпредприятий в закупках и формирования условий тендеров до коммуникации с потенциальными поставщиками к определению ожидаемой стоимости закупки и объявления победителя тендеров и контроля за расчетами с ним.

В 69 закупках указанных угледобывающих предприятий, которые исследовали НАБУ и САП и в которых установили факты нарушения законодательства, договора на поставку получала одна компания. При этом речь шла о закрытии самых разных позиций: горюче-смазочные материалы, запасные части к горно-шахтному оборудованию, метизы, кабельная продукция для шахт. Однако фактически эта компания выполняла роль посредника, перепродавая с наценкой товар, приобретенный у участников реального сектора. Те, в свою очередь, через специально созданные участниками схемы препятствия, не имели реальных шансов сотрудничать с госпредприятиями.

В течение почти трех лет эти три государственные предприятия, выполняя указания организаторов схемы, закупили по завышенным ценам разнообразное оборудование, запчасти, расходные материалы и другие товары, иногда даже без необходимости, на общую сумму почти 174 500 000 грн, незаконно переплатив более 51, 17 млн грн.

Следствие принимает все необходимые меры для установления других лиц, причастных к организации коррупционной схемы, и привлечения их к ответственности.

Ранее мы сообщали, что в Мирнограде торговали фальсифицированными алкоголем и сигаретами.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии