В Житомирской области начала работу спецгруппа по поимке копателей янтаря | ZI.ua
Акция закончилась

В Житомирской области начала работу спецгруппа по поимке копателей янтаря

4 сентября 2019, 19:40 | Официально 2487
Поделиться:
В Житомирской области начала работу спецгруппа по поимке копателей янтаря
На Житомирщине обнаружили нелегальных копателей янтаря

В Житомирской области создана мониторинговая группа полиции по противодействию нелегальной добыче янтаря.

Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Житомирской области.

«Приказом по Главному управлению Нацполиции в области 3 сентября была создана специальная рейдовая группа из работников аппарата по мониторингу эффективности мер по противодействию незаконной добыче янтаря в северных районах области», – говорится в сообщении.

Отмечается, что силы полиции и Нацгвардии дислоцируются в лесных массивах и работают на блокпостах, расположенных на дорогах, ведущих к местам возможных рудников.

«С сентября назначили и нового временно исполняющего обязанности начальника Олевского отделения полиции», – сообщил и.о. начальника ГУНП в области Сергей Крупей.

В первый день работы мониторинговой группы полицейские обнаружили нелегальных копателей в лесном массиве недалеко от с. Обыще в Олевском районе. Там четверо молодых мужчин размывали почву для добычи янтаря. Правоохранители изъяли у них мотопомпу, пожарные рукава и другие орудия труда.

По данному факту открыто уголовное производство по прзнакам «нарушения правил охраны или использования недр» Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает ответственность от штрафа до 3-летнего лишения свободы.

Как известно, в прошлом месяце президент Украины Владимир Зеленский устроил разнос силовикам из-за янтаря во время поездки в Житомирскую область. Он потребовал уволить главного лесника Житомирской области, руководителей полиции нескольких районов, а также начальников СБУ в трех регионах. Позже местная прокуратура открыла уголовное дело против правоохранителей, а глава лесного хозяйства написал заявление об увольнении.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии