Зеленский призвал силовиков на Житомирщине уволиться из-за ситуации с янтарем | ZI.ua
Акция закончилась

Зеленский хочет увольнения руководителей полиции и СБУ на Житомирщине из-за «янтарных пиратов»

12 августа 2019, 15:46 | Официально 2505
Поделиться:
Зеленский хочет увольнения руководителей полиции и СБУ на Житомирщине из-за «янтарных пиратов»

Президент Украины Владимир Зеленский призвал руководителей Главного управления Национальной полиции и управления СБУ в Житомирской области написать заявления на увольнение из-за ситуации с нелегальной добычей янтаря в регионе.

Об этом Зеленский сообщил во время совещания по вопросам незаконной добычи янтаря в рамках рабочей поездки в Житомирской области, передает УНИАН.

«У меня есть статистика, что объем черного рынка янтаря эксперты оценивают в 500 млн долларов в год и общий объем потерь – десятки миллиардов гривень», – заявил он. Президент призвал руководителя Нацполиции Сергея Князева уволить руководителей райотделов полиции в Олевском и Овручском районах Житомирской области. 

Князев ответил: «Сделаем... мы подойдем к этому вопросу быстро и эффективно». 

Кроме того, во время совещания глава государства обратился к начальнику Главного управления Нацполиции в Житомирской области Вячеславу Печененко. 

«А вам приятно, что о полиции, которую должны уважать украинцы, о всех вас говорят, что вы все тоже в схеме? Это как нам всем слышно, как нам жить, украинцам, с этим, о какой безопасности мы говорим? Сколько лет уже вы работаете главой?» – добавил глава государства. 

«Я хочу сказать, что результаты деятельности за последние три года улучшены... но нам нужны очень большие силы...» – рассказал Печененко. 

«Я вам не верю, я буду говорить с руководителем, я тоже вам рекомендую покинуть свою должность. Я буду говорить с господином Аваковым, сейчас с господином Князевым. Я не верю вам... вы говорите, что вы прекратили (незаконную добычу янтаря – УНИАН), а у нас есть экономические выводы. Я могу вам это предложить (увольнение – ред). Может, вы нормальный человек, может вы в схеме не были, но вы ничего не можете сделать с "янтарными пиратами" Житомирщины», – подчеркнул глава государства. 

Также Президент во время совещания обратился к начальнику областного управления Службы безопасности Украины полковника Виктору Панасюку и сказал: «А вы знаете, что СБУ тоже в этой схеме?». «Я хочу сказать, что ни один сотрудник управления (СБУ) в указанной схеме не задействован», – ответил Панасюк. «А как они работают с янтарем, если не по схеме?», – спросил Президент. «Они не работают с янтарем, они противодействуют незаконной добыче янтаря, о чем говорят результаты... На сегодняшний день управлением изъято 13 тонн янтаря», – заявил руководитель СБУ области. 

«Я вас благодарю, мы сменим главу СБУ в Житомирской области. Я хотел бы, чтобы Иван Геннадьевич Баканов рассмотрел другую кандидатуру», – подчеркнул Зеленский. Кроме того, Президент во время совещания хотел заслушать прокурора области, но тот оказался в отпуске. 

«В каком отпуске? За пределами Украины? Когда отпуск начался? Есть заявление с датами? Я хочу увидеть, когда он ушел в отпуск. Вы можете нам доклад по поводу янтаря и тех прокуроров, кто крышует?» – спросил Президент у заместителя руководителя областной прокуратуры. 

Тот заявил, что прокуратура противодействует незаконной добыче янтаря, а Зеленский остановил его словами: «Вы должны знать, что происходит». 

Напомним, украинец пытался провезти в Польшу 12 кг янтаря.

Читайте также: В Польше изъяли рекордную партию янтаря.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии