Горнякам Украины выделили 261 млн на выплату зарплат: кто уже получил? | ZI.ua
Акция закончилась

На выплаты зарплат горнякам направили четверть миллиарда — глава профсоюза

15 сентября 2021, 12:37 | Официально 3459
Поделиться:
На выплаты зарплат горнякам направили четверть миллиарда — глава профсоюза

Во вторник, 14 сентября, на погашение задолженности перед сотрудниками угледобывающих предприятий было направлено 261 млн гривен. Соответствующую информацию у себя на странице в Facebook опубликовал председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

По данным народного депутата, текущая задолженность перед горняками на сегодняшний день достигла 1,5 млрд гривен.

В комментариях к данному посту люди пишут о том, что некоторые предприятия уже получили выплаты.

«Мирноградуголь пришли. Капля августа и похоже остаток июля...», — пишет пользователь с именем Наталья Жукова.

«ш. Украина ГП Селидовуголь 72% за август. За июль говорят в задолженность уходит. Это как понимать!!?», — задает вопрос Роман Остапенко.

При этом  пользователь с именем Світлана Кузьмічова подняла тему заработных плат медработнкам, которые обслуживают шахты. По ее словам, задержка по выплате заработной платы составляет уже четыре месяца. Однако продолжения данная тема на момент подготовки материала не получила.

Также Михаил Волынец рассказал, что на этой неделе парламент Украины планирует зарегистрировать проект закона, который внесет изменения в госбюджет, у учетом сложной ситуации в угольной промышленности. В частности, проект предусматривает выделение 2,5 млрд гривен для расчетов с шахтерами до конца года.

Помимо этого, глава НСГУ отметил, что один из требований является заложение достаточного объема средств на зарплаты, оборудование, средства индивидуальной защиты для государственных угледобывающих предприятий в бюджет на 2022 год.

Напомним, что чуть более недели назад на шахте на временно неподконтрольной территории Луганской области произошла авария, в результате которой девять горняков погибли, еще 19 пострадали.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии