Сколько государство планирует потратить на содействие занятости и безбарьерности | ZI.ua
Акция закончилась

На содействие занятости и безбарьерности на рынке труда потратят миллиарды

29 марта 2023, 20:08 | Бизнес 1602
Поделиться:
На содействие занятости и безбарьерности на рынке труда потратят миллиарды

Для украинских ветеранов и людей с инвалидностью должна пройти психологическая адаптация и дальнейшая интеграция в гражданскую жизнь. Для содействия безбарьерности на рынке труда и обеспечения работой украинцев из уязвимых слоев населения Правительство в 2023 году планирует направить 3,6 млрд. грн., в том числе 558 млн. грн. – на обучение и переобучение.

Об этом сообщила первый вице-премьер-министр – министр экономики Юлия Свириденко во время мероприятия «Бизнес без барьеров» при поддержке первой леди Украины Елены Зеленской, который состоялся с участием представителей правительства и ведущих украинских компаний.

«С одной стороны – в Украине на сегодняшний день насчитывается 2,8 млн безработных, с другой стороны – у каждой компании есть нехватка кадров с необходимой квалификацией. Наша задача – преодолеть барьеры как квалификационные, так и физические, чтобы адаптировать к работе всех, кто хочет и может работать. Государство предлагает программы поощрения работодателей к трудоустройству через компенсацию им части заработной платы или ЕСВ, переобучение безработных за счет государства, а также предоставление грантов от государства на открытие собственного дела. Важно, чтобы мы предпринимали правильные тактические шаги для того, чтобы бизнес работал и люди имели доступ к рынку труда», - отметила Юлия Свириденко.

Так, правительство предполагает увеличить размер компенсации работодателю за трудоустройство лица с инвалидностью от 1 до 2 минимальных зарплат плюс Единый социальный взнос и увеличить срок выплат до 1 года – от 10 895 до 14 527 грн. Также планируется увеличить размер компенсации работодателям за трудоустройство каждого участника боевых действий до 2 минимальных зарплат плюс ЕСВ в течение года – до 16 348 грн. Продолжительность выплат увеличится до 1 года.

Кроме того, государство планирует покрывать затраты работодателей на оборудование рабочих мест для лиц с инвалидностью и безбарьерного рабочего пространства (устройство пандусов, расширение дверей и т.п.).

Юлия Свириденко рассказала, что в апреле стартует ряд грантовых программ, которыми воспользуются ветераны войны и члены их семей. В частности, участник боевых действий, супруг участника боевых действий и лица с инвалидностью в результате войны смогут получить финансовую поддержку от государства на открытие собственного дела – 250 тыс. грн, 500 тыс. грн, 1 млн грн в зависимости от грантовой программы.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии