Опубликован законопроект о рынке земли ко второму чтению | ZI.ua
Акция закончилась

На сайте Рады опубликован законопроект о рынке земли ко второму чтению

3 января 2020, 18:47 | Официально 1050
Поделиться:
На сайте Рады опубликован законопроект о рынке земли ко второму чтению

На сайте Верховной Рады обнародовано заключение Аграрного комитета и сравнительная таблица поправок к законопроекту о рынке земли ко второму чтению. Документы опубликованы на странице законопроекта № 2178-10, сообщает РБК-Украина.

Так, комитет отклонил почти все поправки (4016 предложений) народных депутатов ко второму чтению.

Вместе с тем, комитет учел только две поправки, одна из которых меняет название законопроекта на «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об условиях оборота земель сельскохозяйственного назначения».

Вторая очень большая поправка, среди прочего, снижает лимит на покупку земли с 210 до 10 тыс. га.

«Общая площадь земельных участков сельскохозяйственного назначения в собственности гражданина не может превышать десяти тысяч гектаров. Общая площадь земельных участков сельскохозяйственного назначения в собственности юридического лица (кроме банков и кредитных учреждений) не может превышать общей площади земельных участков сельскохозяйственного назначения, которые могут находиться в собственности всех ее участников (членов, акционеров), но не более десяти тысяч гектаров», — говорится в документе.

Кроме того, в законопроект заложили норму о продаже земли иностранцам только после референдума.

«Обретение права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения юридическими лицами, созданными и зарегистрированными по законодательству Украины, участниками (учредителями) или конечными бенефициарными собственниками (контроллерами) которых являются лица, не являющиеся гражданами Украины, может осуществляться со дня при условии одобрения этого на референдуме», — говорится в одобренной поправке.

Ранее в Госгеокадастре заявляли, что мораторий на продажу земли продолжится и в 2020 году.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии