Рынок земли в Украине: Назван допустимый лимит на одного владельца | ZI.ua
Акция закончилась

Названы допустимые лимиты при открытии рынка земли

2 января 2020, 17:14 | Официально 2403
Поделиться:
Названы допустимые лимиты при открытии рынка земли

Согласно законопроекту о рынке земли, один владелец земли сельскохозяйственного назначения может сконцентрировать в своих руках не более, чем 10 тысяч гектаров.

Соответствующее заявление в своем аккаунте в Facebook разметил советник премьер-министра по экономическим вопросам и земельной реформе Алексей Мушак.

«Ограничение концентрации земли в одних руках. В финальной версии это будет 10 тыс. га... Ни один собственник земли совокупно не может владеть более 10 тыс. га», — написал он.

Чиновник также уточнил, что независимо от количества основанных собственником предприятий, суммарно на них всех будет накладываться единый лимит. 

«Например, 10 компаний по 1 тыс. га может быть, а 11 — нет. То же самое, 20 юрлиц по 500 га — ок, а уже 21 система не пропустит», — добавил советник главы Кабмина.

При этом отмечается, что ограничение будет трехуровневым и затронет как физлиц, так и действующие предприятия, а также окажет влияние на статуты новых компаний. 

К примеру, если собственник уже владеет совокупно 8800 га земли, то сможет докупить ровно столько, сколько не хватает до ограничения в 10 тыс. га. 

«Это значит, что новая компания, где он будет единственным учредителем, сможет купить только 1200 га. А если структура собственности 50% на 50%, то такая компания будет ограничена 2400 га», — написал Мушак. 

Также законопроект предусматривает синхронизацию всех реестров для контроля за концентрацией земель. В случаях выявления превышения допустимого лимита избыточная земля будет изъята по решению суда после чего выставлена на электронных торгах.

Ранее в Госгеокадастре заявляли, что мораторий на продажу земли продолжится и в 2020 году.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии