В августе на глазах дешевеют овощи | ZI.ua
Акция закончилась

На рынках появилась тенденция к снижению цен на продукты

15 августа 2019, 14:06 | Бизнес 4098
Поделиться:
На рынках появилась тенденция к снижению цен на продукты
Июльское повышение размеров пенсий и социальных стандартов хоть и радовало украинцев, но вызывало и тревогу, так как все ждали значительного повышения цен. И они повысились в июле в сравнении с июнем. Особенно подорожали овощи, но это было связано, как считают специалисты, не с повышением соцстандартов, а с погодными условиями нынешнего лета.

Когда погода наладилась и в августе потеплело, как и обычно, цены начали снижаться. На 40-50% подешевели морковь, свекла и лук, на 20-30% – помидоры, перец и баклажаны.



Несмотря на засолочный сезон, не произошло дальнейшего повышения стоимости сахара, сегодня она почти вернулась на позиции июня. Подешевели, правда, процентов на 10, свинина, говядина, тушки кур и куриное филе.

Не снизились, но и не повысились цены на сладости, чай, хлеб, кофе и молоко. А сметана и творог на 10-15% стали дешевле. Так же подешевела и рыба, тот же хек сегодня можно купить по 67 гривень за килограмм, между тем как в июле дешевле 70 гривень его не продавали.



По мнению директора Института социально-экономической трансформации Ильи Несходовского, осенью будет наблюдаться сезонный рост цен на овощи. А из-за увеличения стоимости электроэнергии (для промышленности) подорожает продукция, где эта доля значительная, пишет  УНИАН. Стоимость коммунальных услуг останется на уровне предыдущего года. В сентябре подорожают табак и алкоголь из-за увеличения акцизных ставок.

«Но в целом ситуация на потребительском рынке будет положительной и значительных инфляционных шоков не будет», – подытожил эксперт. Значит, значительного повышения цен не предвидится.

Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии