Спортсмены из Мариуполя – сильнейшие в Европе в дзюдо | ZI.ua

На чемпионате Европы сильнейшими оказались дзюдоисты из Мариуполя

10 мая 2023, 17:07 | Спорт | Мариуполь 2574

С 4 по 7 мая в болгарской столице Софии состоялся чемпионат Европы по дзюдо среди спортсменов с нарушениями слуха, на котором от Донецкой области в составе сборной Украины выступили четыре представителя города Мариуполь. Об этом сообщило Управление физической культуры и спорта Донецкой облгосадминистрации.

Отметим, что всего на чемпионате Европы в Софии сборная Украины завоевала 20 медалей: 7 золотых, 7 серебряных и 6 бронзовых. Конкуренцию в борьбе за награды украинцам составили спортсмены из 12 стран: Бельгии, Болгарии, Армении, Греции, Молдовы, Нидерландов, Польши, Турции, Венгрии, Франции, Хорватии и Чехии.

Заслуженный мастер спорта Украины Марина Погорелова получила две золотые награды – в личном зачете среди женщин в весовой категории до 78 кг, где победила соперниц из Турции, Чехии и Украины, и в командных соревнованиях, где сборная Украины была сильнее дзюдоисток Турции и Польши.

Мастер спорта Украины Владислав Рощенков стал серебряным призером среди мужчин в категории до 66 кг. Он одолел спортсменов из Турции и Польши, но в финале уступил оппоненту из Армении.

Еще два мастера спорта Украины из Мариуполя Евгений Нехаев и Андрей Погорелов заняли на соревнованиях среди мужчин пятые места в категориях до 81 и 100 кг соответственно.

Подготовил спортсменов Александр Земечев – заслуженный тренер Украины, тренер Донецкого регионального центра по физической культуре и спорту лиц с инвалидностью «Инваспорт».