За год на базе отдыха Лысогорская плотина в новом центре послесменной реабилитации | ZI.ua
Акция закончилась

На базе отдыха ШУ «Покровское» открылся центр послесменной реабилитации

8 октября 2019, 12:07 | Мир и человек, Здоровье | Покровск 4758
Поделиться:
На базе отдыха ШУ «Покровское» открылся центр послесменной реабилитации
Центр послесменной реабилитации

Шахтоуправление «Покровское» — одно из предприятий-партнеров ПРАО «Донецксталь», можно без преувеличения назвать социально ответственным. Угледобытчики не только продуктивно работают, но имеют возможность полноценно отдыхать.

Лишнее свидетельство этому событие, происшедшее на днях. По инициативе профсоюзного комитета и трудового коллектива шахтоуправления, при финансовой поддержке администрации предприятия и компании «Донецксталь» на живописной территории базы отдыха «Лысогорская плотина» в поселке Шевченко введен в эксплуатацию современный центр послесменной реабилитации.

Теперь горняки смогут восстанавливать здоровье практически по месту жительства, получая специальные процедуры, которые выполняются, в основном, в крупных санаториях Украины. За год в центре пройти реабилитацию смогут до 700 человек. Есть и перспективы дальнейшего расширения, чтобы здесь лечились и оздоравливались работники всех предприятий-партнеров ПРАО «Донецксталь».

Одновременно центр послесменной реабилитации может принимать до 15 пациентов. Главными его преимуществами являются домашняя атмосфера, рациональное питание, радушный прием и доброжелательный персонал. К услугам горняков – уютные номера для отдыха, просторная столовая, кабинет физиотерапевтических процедур, ингаляторий и массажный кабинет, в котором установлены кровати с удобными турмалиновыми матрацами.

Для лечения и профилактики будут использоваться такие процедуры как амплипульс, дарсонваль, УВЧ, тубус-кварц, магнит. А для максимального эффекта намечено применять ванны, ингаляции и разнообразные оздоровительные фиточаи, необходимые практически при всех профессиональных заболеваниях.

ПРАО «Донецксталь» и ШУ «Покровское» немало сделали и для расширения зоны благоустройства на всей территории базы «Лысогорская плотина». В нынешнем году вдоль водоема были обустроены дорожки для пеших прогулок и лечебно-оздоровительной ходьбы – терренкура, который является одним из методов санаторно-курортного лечения. Все это благотворно влияет на функционирование сердечно-сосудистой системы и органов дыхания, стимулирует обмен веществ и физическую активность, укрепляет мышцы.

Направление в центр будет выписывать цеховый врач — при наличии у работника показаний к лечению и на основании медицинской карточки. Оздоровительный курс рассчитан на пять дней; возможно лечение как с отрывом, так и без отрыва от производства. При этом горняки будут оплачивать всего 10% от стоимости путевки – остальное возместит профсоюз. Кроме того, предприятие обеспечивает доставку пациентов до места оздоровления и обратно.

«В шахтоуправлении «Покровское» сегодня трудится около 7 тысяч человек. Две трети из них – работники подземных профессий, – рассказала начальник управления социальных объектов ЧАО «ШУ «Покровское» Наталья Иваньо. – Первоочередная задача руководства – позаботиться о здоровье своих работников, снизить профессиональную заболеваемость, продлить профессиональное долголетие. Шахтоуправление и компания «Донецксталь» всегда были сторонниками передовых технологий – как в вопросах облегчения шахтерского труда и производственной безопасности, так и в подходах к здоровью и послесменной реабилитации. Сегодня задачи по восстановлению здоровья горняков выходят на первый план. Поэтому и администрация, и шахтеры приложили максимум усилий, чтобы появился такой замечательный центр».

Первый заезд здесь уже прошел в первой декаде октября.

Ранее мы сообщали о том, что в Покровске выступит Олег Винник.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии