Новая власть начала с "реформ" не в большом, а в малом бизнесе | ZI.ua
Акция закончилась

Могут ли новые законы уничтожить ФЛП в Украине, как класс?

6 ноября 2019, 10:10 | Бизнес | Константиновка 3291
Поделиться:
Могут ли новые законы уничтожить ФЛП в Украине, как класс?
Митинг предпринимателей у Офиса Президента Украины

В начале нынешней недели в Киеве, около Офиса президента на улице Банковой, прошла акция малых предпринимателей «Спасите малый бизнес». Ее участники потребовали отмены подписанных недавно Президентом Украины законов «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно детенизации расчетов в сфере торговли и услуг» и «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» по детенизации расчетов в сфере торговли и услуг».

По их мнению, эти акты могут привести к уничтожению упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности.
«Вводя упрощенную систему налогообложения, государство подыгрывает крупному бизнесу, для которого микропредприниматель мешает. Он забирает трудовой ресурс, так как он является альтернативным предложением более дорогого рабочего места, он является конкурентом и не позволяет монополизировать рынок, который сегодня желают монополизировать сети, которые уже диктуют свои требования украинским товаропроизводителям», – рассказал организатор акции Сергей Доротич.

.Напомним, что Верховная Рада приняла в целом законопроект, призванный вывести из тени расчеты в сфере торговли и услуг. В частности, речь идет о случаях, когда большие торговые предприятия используют малые для проведения через них кассовых операций, минимизируя налоги. Также закон позволит покупателям требовать компенсации стоимости покупки, если порядок расчета будет нарушен.

Также Верховная Рада приняла законопроект «Слуги народа» о применении регистраторов расчетных операций (т.е. кассовых аппаратах). Принятый закон может значительно усложнить ведение предпринимательской деятельности, считают оппоненты правящей партии – никто, кроме нее, за закон не проголосовал. Само монобольшинство считает новый закон элементом борьбы против уклонения от налогов.

А вот что думают о скандальных законах предприниматели Константиновки.

Александр:

– Принятие этих актов говорит о том, что государство не видит роли малого и среднего бизнеса в экономических реформах. Не понимаю, какие будут следующие шаги в отношении малого и среднего предпринимательства, но пока они негативные. То есть, обещания до выборов, что с малого бизнеса начинать не будут, не оправдались – начали именно с малого бизнеса. Не с оффшоров, не с контрабанды, а именно с малого бизнеса.

Сергей:

– Это, по сути, полное уничтожение малого предпринимательства, которое является базовым и ключом для любой экономики. Эти предприниматели сами себя трудоустраивают, создают пусть небольшое, но стабильное количество рабочих мест, и в развитых странах их никто не рассматривает, как основу наполнения бюджета. Более того, именно малый бизнес создает условия для всевозможных стартапов, поскольку он наиболее мобилен. Под них и создавалась упрощенная система налогообложения, чтобы кто угодно мог открыть свое дело, даже не имея бухгалтерского образования. Но государство начало с первых дней ее существования урезать возможности предпринимателей.

Наталья:

– Удар по малому бизнесу в 2015 году привел к тому, что многие предприниматели закрыли свой бизнес в Украине и подались на заработки в Европу. Честный малый предприниматель зарабатывает не так уж и много. Есть те, кто полностью ушел в тень, они зарабатывают больше. Наш реальный доход, а все остальное уходит на закупку товара, налоги, аренду, оплату коммунальных услуг. А с вводом кассовых аппаратов и кэшбека в нашей среде расцветет коррупция, потому что мы будем вынуждены снова бежать и договариваться с налоговиками, другими инспекциями.

А вот что рассказала о физических лицах-предпринимателях и о возможных причинах их несогласия с положениями новых законов главный государственный инспектор Константиновской ГНИ Анна Бондаренко:

– Всего законодательством Украины предусмотрено функционирование четырех групп единого налога для ФЛП. К первой относятся предприниматели, которые торгуют на рынке (имеют просто арендованное место) или оказывают бытовые услуги (ремонт одежды, обуви, парикмахерские услуги). Они не имеют наемных работников. Доход таких ФЛП не должен превышать 300 тысяч гривень в год и ежемесячно платят налог в размере 10% от прожиточного минимума. Данной категории акты, о которых шла речь выше, не касаются. Во вторую группу входят предприниматели, работающие в магазинах и оказывающие услуги населению и плательщикам единого налога, и годовой доход которых не превышает 1,5 миллиона гривень. Они имеют право нанимать не более 10 работников и платят единый налог в размере 10% от минимальной зарплаты. Предприниматели третьей группы могут осуществлять все не запрещенные для единого налога виды деятельности, нанимать более 10 работников и их годовой доход не должен превышать 5 миллионов гривень. К четвертой группе относятся предприниматели, которые занимаются фермерским хозяйством. По официальной статистике, в Константиновке зарегистрированы 2265 ФЛП, а в Константиновском районе – 272, большинство из них работают на едином налоге. Только в этом году 340 Константиновских предпринимателей выбрали упрощенную систему налогообложения. Что касается протестов, то они связаны с тем, что предприниматели не желают нести затраты на регистраторы расчетных операций (кассовые аппараты) и понимают, что с их введением ни одна финансовая операция не окажется в тени. Но одновременно открывается возможность использования и программных РРО. И Государственная налоговая служба будет предоставлять этот сервис бизнесменам бесплатно. При этом бесплатным будет не только скачивания самой программы, но и ее обслуживание. Кроме того, изменения в применении РРО не коснутся физических лиц, которые продают на рынке собственные подержанные вещи или продукты собственного подсобного хозяйства. Также под действие этих законов не подпадают плательщики единого налога, которые относятся к I группе. Это означает, что указанным категориям граждан и частным предпринимателям кассовые аппараты применять не нужно и после того, как новые правила применения РРО вступят в силу.

Как видите, у каждой стороны своя правда, однако, как известно, многие государственные эксперименты в экономической сфере пока за все годы независимости Украины не дали реального эффекта. Не приведут ли новые законы к полному уничтожению малого бизнеса в стране?

Ранее мы сообщали о новых цифрах госбюджета-2020.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии