На Донетчине группа лиц незаконно завладели выплатами на 5,7 млн грн | ZI.ua
Акция закончилась

«Мертвые души»: Злоумышленники незаконно получили почти 6 млн грн выплат

19 июня 2020, 18:52 | Криминал | Дружковка, Бахмут, Славянск 2529
Поделиться:
«Мертвые души»: Злоумышленники незаконно получили почти 6 млн грн выплат

Житель Бахмута, а также двое жителей Дружковки и Славянска, используя поддельные документы лиц, проживающих на временно неподконтрольных территориях, незаконно присвоили денежные средства на сумму почти в 6 млн гривен.

Об этом в четверг, 18 июня, на своем веб-портале сообщила пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

В ходе проведения досудебного расследования удалось выяснить, что в период с марта 2019 по январь 2020 мужчина получал от своих сообщников, проживающих на временно неподконтрольной территории Донецкой области, копии документов умерших там пенсионеров, а от работницы Дружковского ГО Государственной регистрации актов гражданского состояния Восточного межрегионального управления министерства юстиции — свидетельства об их смерти.

В дальнейшем злоумышленник при помощи «подкупленного» нотариуса оформлял доверенности якобы от родственников умерших для получения их пенсий и денежной помощи на погребение. Основанием выплаты так называемым «наследникам» стали поддельные документы. За 11 месяцев злоумышленники незаконно завладели государственными средствами на сумму почти 5,7 млн грн.

В настоящее время подозреваемому в организации и одной из сообщниц преступления судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Ходатайство о других соучастниках находятся на рассмотрении суда.

Им вменяется нарушение ч. 2 и 3 ст. 190 (завладение чужим имуществом или приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием (мошенничество), совершенное повторно, в крупных размерах, по предварительному сговору группой лиц) УК Украины.

Досудебное расследование продолжается.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии