Яхтсмены из Мариуполя одолели всех соперников в Швейцарии | ZI.ua
Акция закончилась

Мариупольские яхтсмены защитили честь Украины в Швейцарии

21 июля 2022, 12:07 | Спорт | Мариуполь 2964
Поделиться:
Мариупольские яхтсмены защитили честь Украины в Швейцарии

С 14 по 17 июля на озере Невшатель в швейцарском Грандсоне состоялась квалификационная серия первого в истории Кубка мира по парусному спорту – SSL Gold Cup, победителем которой стал украинский экипаж. В его составе были представители Мариуполя, сообщило управление физической культуры и спорта Донецкой облгосадминистрации.

В состав команды Украины под названием «Гайдамаки», насчитывавшей 9 спортсменов, вошли два представителя города Мариуполь Донецкой области. Это воспитанники Школы высшего спортивного мастерства региона Валерий Кудряшов и Иван Жукалин.

Их позиции на яхте класса SSL 47 (имеет длину 47 футов, что равняется 14,3 метров) – гриндер и шкотовый соответственно. Бок о бок с ними спортивную победу добывали: рулевой Борис Швец (Киев), тактик Оскар Мадонич (Одесса), гротошкотный Георгий Пачес (Одесса), шкотный и капитан команды Игорь Матвиенко (Днепр), питмен Андрей Гусенко (Днепр), шкотовый Денис Осляк (Днепр) и баковый Андрей Клочко (Киев).

Украинцы в своей группе в рамках пятого раунда квалификации SSL Gold Cup заняли первое место, опередив по итогам шести гонок команды Таиланда, Сингапура и Республики Корея. Рекорд скорости здесь также установили «Гайдамаки» - 13,4 узла.

Благодаря победе в Швейцарии украинские спортсмены представят свое государство в финальной части исторического турнира среди 40 лучших сборных мира, который состоится с 28 октября по 20 ноября в Бахрейне.





Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии