Новости Славянска: у главы ВГА нет полномочий назначать перевыборы — юрист | ZI.ua
Акция закончилась

Кризис в Славянске: у ВГА нет полномочий назначать перевыборы — юрист

14 апреля 2021, 13:49 | Официально | Славянск 825
Поделиться:
Кризис в Славянске: у ВГА нет полномочий назначать перевыборы — юрист

Сегодня, 14 апреля, городской голова Славянска Вадим Лях призвал главу ДонОГА временно ввести в городе ВГА в качестве меры разрешения сложившегося политического кризиса. Однако у председателя ВГА нет тех полномочий, которые позволили бы ему назначить досрочные выборы в местный совет. Сделать это может только Верховная Рада. Так прокомментировала ситуацию старшая советница по юридическим вопросам Гражданской сети «ОПОРА» Ольга Коцюруба. 

По ее словам, согласно положению статьи 78 закона о местном самоуправлении, основаниями для назначения парламентом перевыборов может стать, в том числе, не проведение сессии без отсутствия уважительных причин или совет ситуация, при которой совет не решает вопросы, отнесенные к его ведению.

Подобные основания вместе с решением суда о признании актов совета незаконными и выводами соответствующего комитета Верховной Рады о назначении внеочередных выборов совета может Верховная Рада Украины. Вопрос о назначении парламентом внеочередных выборов совета может подниматься перед Верховной Радой Украины городским головой.

Напомним, что сегодня мэр Славянска Вадим Лях опубликовал видеообращении, в котором обратился с главе ДонОГА Павлу Кириленко с призывом на временной основе ввести в городе ВГА. 


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии