Компания Донецксталь организовала конкурс социальных проектов | ZI.ua
Акция закончилась

Компания «Донецксталь» помогла создать новое пространство для ведущего учебного заведения Покровска

16 октября 2019, 15:50 | Инициатива | Покровск 3306
Поделиться:
Компания «Донецксталь» помогла создать новое пространство для ведущего учебного заведения Покровска
Уголок для отдыха на переменах

Это один из результатов конкурса социальных проектов «Мой город», который проводит ПРАО «Донецксталь» в содружестве с общественной организацией «Покровская платформа совместных действий». Данная идея осуществлена в «Учебно-воспитательном комплексе №1 – гимназии города Покровска». Здесь удалось реализовать инновационную культурно-просветительскую идею, получившую название «Квадро-Fest».

Суть новации заключалась в создании яркого вдохновляющего пространства, которое выглядело бы современно и было комфортным для учеников, мотивировало их на учебу и творчество. Благодаря полученному от компании «Донецксталь» гранту в размере 100 тысяч гривень сразу в нескольких коридорах и фойе УВК №1 полы и стены заиграли новыми красками, одновременно радуя глаз и предоставляя важную информацию. Сформировано четыре основных тематических локации: физико-математическая, историческая, украинского языка и литературы, изобразительного искусства. Помимо этого, школу украсили отдельные яркие стенды и мотивационные надписи.

Вчера, 15 октября, в стенах учебного заведения состоялась презентация образовательного проекта «Квадро-Fest», который обещает стать его новой визитной карточкой. Кстати, к самой презентации ученики и педагоги подошли не менее креативно.

Гостей радушно встречали в школьном фойе. В небольшой сценической постановке ребята представили УВК как современный образовательный центр, состоящий из «кирпичиков», которые являются фундаментом знаний.

Далее участников мероприятия пригласили в существенно преобразившиеся помещения, которые и сами школьники пока с интересом рассматривают как редкие музейные экспонаты.

Стенды с математическими формулами, геометрические фигуры, правила правописания, высказывания великих людей, выставка творческих работ школьников – все это появилось в УВК №1 благодаря проекту «Мой город».

Предмет особой гордости и восхищения – огромные настенные картины-панно – фоторепродукции работ украинской народной художницы Марии Приймаченко.

А еще в рамках проекта в коридорах школы появились десять мягких диванчиков и шестнадцать пуфиков, на которые можно присесть на переменах.

После экскурсии учащихся и педагогов пригласили в обновленный актовый зал на официальную часть мероприятия.

«Проект «Квадро-Fest» был реализован в рамках поддержки гражданских инициатив жителей Покровска и Мирнограда в конкурсе «Мой город», – подчеркнула менеджер проектов ОО «Покровская платформа совместных действий» Татьяна Моисеева-Шиленко. – Меня очень радует достигнутый результат – ведь теперь детям будет еще комфортнее в стенах родного учебного заведения, где проходит значительная часть их жизни. Уверена, что надписи на стенах будут мотивировать ребят на учебу, новые достижения и свершения. Придумывайте новые идеи – и мы будем ждать вашего участия в конкурсе в следующем году».

«В нашем коллективе только за последний год было наработано множество идей, как сделать пребывание детей в их втором доме – школе – более интересным, разнообразным и насыщенным, – сообщает директор УВК №1 Татьяна Кострица. – Мы стремились создать оазис красоты и уюта, который бы, с одной стороны, соответствовал требованиям Новой украинской школы, а с другой – позволил ребятам проводить время не только с пользой, но и с удовольствием. Когда мы узнали о конкурсе проектов «Мой город» от компании «Донецксталь», решили не упустить свой шанс. Идею реализовать проект «Квадро-Fest» поддержал весь коллектив, а впоследствии активно включился в реализацию задуманного. От имени администрации и педагогов УВК №1 выражаем искреннюю благодарность меценатам за финансовую помощь и поддержку в реализации проекта «Квадро-Fest». В нем все имеет свое значение и назначение и принесет много пользы нашим ученикам».

Татьяна Кострица поблагодарила подрядчиков из числа местных предпринимателей, которые помогли воплотить образовательный проект: фирму «Рекламный цех» (директор Александр Соловьев), магазин мебели ФЛП Игоря Меньшикова и магазин техники «Плазма». Директор УВК также выразила надежду, что сотрудничество с ПРАО «Донецксталь» и Покровской платформой совместных действий будет продолжено – ведь у коллектива есть еще много интересных и креативных идей.

Напомним, что «Квадро-Fest» – это уже восьмой проект, осуществленный при поддержке компании «Донецксталь» и Покровской платформы совместных действий. В городе благодаря конкурсу проектов «Мой город» было приобретено новое снаряжение для скаутского клуба «Сарматовцы», построен фонтан в микрорайоне «Шахтерский» и открыта «Лаборатория роботов». В Мирнограде в микрорайоне «Молодежный» появилась стритбольная площадка, в ОШ №9 была установлена современная система видеонаблюдения, в ОШ №10 появился лингафонный кабинет для изучения иностранных языков, а на территории центра гармонического развития «Бригантина» – детский веревочный парк. Всего в этом году при поддержке компании реализуется 20 социальных проектов – по 10 в каждом из городов.

Ранее мы сообщали, как первокурсников Покровского ПЛ посвятили в лицеисты.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии