Украинцев могут освободить от платы за коммуналку и проживание: кого коснется | ZI.ua
Акция закончилась

Кого из украинцев могут освободить от платы за коммуналку

3 июля 2022, 16:03 | Официально 1362
Поделиться:
Кого из украинцев могут освободить от платы за коммуналку
Фото из открытых источников
В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №7507, согласно которому переселенцев предлагают освободить от платы за коммуналку и проживание до окончания действия военного положения.

Однако от таких расходов освободят только людей, проживают компактно: во временных модульных городках, общежитиях, гостиницах и домах отдыха, пишет Хвыля

Как отмечается в пояснительной записке к документу, подавляющее большинство этих граждан принадлежит к малообеспеченным категориям. Это - одинокие мамы с детьми, инвалиды, старики и многодетные семьи.

В действующем законе говорится, что они имеют право на безвозмездное временное проживание в местах их компактного пребывания в течение шести месяцев со дня взятия их на учет как ВПЛ. А вот обязательное условие - внесение платы за коммуналку.

«Внутренне перемещенные лица (далее – ВПЛ и/или переселенцы) столкнулись с проблемной ситуацией, когда владельцы (балансодержатели) имущества, в котором они временно проживают, на основании Закона ограничивают срок их безвозмездного временного проживания и требуют плату за потребленные жилищно-коммунальные услуги» , – говорится в пояснительной записке.

К тому же данные люди не освобождены от оплаты коммуналки на местах своего постоянного проживания. В том случае, если им придется платить еще и за временное проживание, большинство из них не осилит такой финансовой нагрузки.

Читайте также, как начнется учебный год в школах Украины.

Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии