Ситуация с водой в области после подрыва дамбы Карловского водохранилища | ZI.ua
Акция закончилась

Когда Покровск и Мирноград обеспечат водой

31 мая 2023, 20:04 | ЖКХ | Покровск, Мирноград 1977
Поделиться:
Когда Покровск и Мирноград обеспечат водой
После того, как россияне разрушили дамбу Карловского водохранилища, фильтровальная станция не может полноценно функционировать из-за низкого уровня воды. Чтобы обеспечить область водой, власти будут использовать скважины и очистку шахтных вод, передает Суспільне.

Установка и настройка системы очистки шахтных вод, которая позволит обеспечить водой жителей Покровска и Мирнограда Донецкой области почти закончена. В настоящее время заполняют резервуар и планируют проводить анализ воды. Об этом сообщил на брифинге 30 мая начальник Донецкой ОВА Павел Кириленко. 

"Проект выполнен в полном объеме. Пуско-наладочные работы проходят больше недели. Идет закачка воды в резервуар. Мы решили увеличить объем резервуара", — рассказал Кириленко. 

По плану областной и местной администраций благодаря системе очистки шахтных вод в Покровске и Мирнограде заработает водопровод. Химический состав воды будут изучать после запуска системы. Есть вероятность, что вода будет не только технической. 

"Входящая вода даже не как техническая вода сможет использоваться, а ее, возможно, можно будет использовать для приготовления пищи", - сказал Кириленко. О качестве воды горожан предупредят.

После разрушения дамбы Карловского водохранилища, когда из водоема вытекло 7,5 млн тонн воды, по словам Кириленко, власти решили установить больший, чем планировалось резервуар для воды.

Однако Карловское водохранилище продолжат использовать. Сейчас идет работа над восстановлением забора воды из водохранилища.

Третий источник воды – скважины. По данным Кириленко, на территории Покровской и Мирноградской громад их уже 735. Скважины планируют бурить и в Селидово. 

"В Селидово будет применена методика глубинных скважин. Цель - подсоединить их к общей системе водоснабжения. Это обеспечит водой Селидово и один из округов громады", - рассказал Кириленко. 

Далее, говорит, власти планируют восстанавливать централизованное водоснабжение города Украинск.

Ситуация с водой в других населенных пунктах области

Из-за постоянных обстрелов в Донецкой области полноценно не работает система водоснабжения. Так, в Константиновке воду людям привозят спасатели, а также в городе есть места, где можно набрать очищенную питьевую воду. Другие громады ищут разные способы, чтобы обеспечить людей водой. 

В Очеретинской и Добропольской громадах установили фильтры, которые могут очищать воду из рек, прудов и других источников. 

В Часов Яре воду привозят — власть или благотворительные организации. А чтобы люди имели запасы, недавно здесь установили емкости с водой. 

Нет воды и в Торецке в Бахмутском районе. Людям воду развозят коммунальные предприятия,  весной здесь решили бурить скважины.





Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии