Китай не намерен идти на уступки в торговых переговорах с США | ZI.ua
Акция закончилась

Китай не намерен идти на уступки в торговых переговорах с США

23 мая 2019, 15:23 | Официально 2076
Поделиться:
Китай не намерен идти на уступки в торговых переговорах с США

Китай обвинил Вашингтон в срыве торговых переговоров и настоял на том, чтобы США исправили свою «неправильную практику», прежде чем переговоры будут возобновлены.

Об этом сообщает издание Bloomberg.

«Позиция Китая в переговорах ясна — если США хотят возобновить переговоры, они должны проявить искренность и исправить свои неправильные действия, – заявил в четверг официальный представитель министерства торговли Гао Фэн (Gao Feng) в Пекине. – Переговоры могут продолжаться только на основе равенства и взаимного уважения».

Подобные заявления являются последним признаком того, что Китай не намерен идти на уступки США, чтобы возобновить переговоры, которые провалились в начале этого месяца. Американские чиновники, в свою очередь, обвиняют своих оппонентов в отступлении от уже согласованных частей сделки, в то время как КНР обвиняет США в эскалации торговой войны  – после объявления дополнительных тарифов.

Американские индексы и европейские акции отслеживали падение на азиатских биржах, поскольку инвесторы ожидают полномасштабной торговой войны между двумя крупнейшими экономиками мира. Безопасные активы пользовались спросом: золото и иена росли вместе с долларом и казначейскими обязательствами.

Гао не ответил на вопрос о том, ведут ли стороны переговоры, а также, планирует ли американская делегация приехать в Пекин. Он также не стал уточнять, какие требования выдвинул Китай, чтобы продолжить переговоры.

«США в одностороннем порядке усилили торговую напряженность и предприняли множество действий, которые серьезно повредили китайско-американским торговым переговорам, – сказал он. – Есть принципы сотрудничества, есть и итоги переговоров. Китай не пойдет на уступки по принципиальным вопросам».

По мнению Пекина, давление со стороны США на частные компании, такие как Huawei, является «типичным поведением экономической гегемонии».

Экономисты некоторых крупнейших финансовых институтов все более пессимистичны относительно решения торгового конфликта. Goldman Sachs Group Inc., Nomura Holdings Inc. и JPMorgan Chase and Co. являются одними из тех, кто скорректировал свои прогнозы после того, как Трамп пригрозил ввести 25% тарифы на дополнительный китайский импорт на сумму более 300 миллиардов долларов.

По мнению аналитиков Nomura, повышение пошлин будет означать, что практически весь экспорт Китая в США пострадает от повышения тарифов.

Новая холодная война

Китай и США могут находиться в текущем состоянии до 2035 года, считает старший правительственный исследователь из Китая, который сказал, что отношения будут ухудшаться, прежде чем наступит улучшение.

В течение следующих нескольких лет обе стороны будут проверять стратегические намерения друг друга и будут склонны к ошибочным суждениям, которые затрудняют торговые переговоры.

Выступая на этой неделе в юго-восточной провинции Цзянси, президент Си Цзиньпин готовил китайских чиновников к длительной борьбе. В частности, он предупреждал о «сложных и долгосрочных последствиях» внешних воздействий и призывал к «новому длинному маршу», напоминая о революционной борьбе партии в 1930-х годах.

Си сказал, что Китай должен стать самостоятельным в основных технологиях и даже представил завуалированную угрозу, когда он посетил завод по переработке редкоземельных элементов, сигнализируя о том, что Китай может ограничить продажи элементов, используемых во всем, от смартфонов до электромобилей.

Правительство Китая разрабатывает планы потенциальной помощи Huawei в случае необходимости. Об этом рассказал источник, знакомый с ходом дискуссии о реагировании на угрозы компании. Один из возможных вариантов включает предложение финансовой помощи Huawei, однако на сегодняшний день еще ничего не решено.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии