Что можно купить для малыша на одноразовую сумму госпомощи | ZI.ua
Акция закончилась

Хватит ли госпомощи на содержание новорожденного в Донецкой области

15 ноября 2019, 13:54 | Бизнес 2115
Поделиться:
Хватит ли госпомощи на содержание новорожденного в Донецкой области

Уже несколько последних лет при рождении малыша украинцам выплачивают по 41 280 гривень. Вначале платят 10 320 гривень, остальные делят на 36 месяцев и выдают по 860 грн ежемесячно до исполнения ребенку трех лет. Несмотря на то, что прожиточные минимумы меняются два раза в год, эта сумма остается неизменной.

Во многих областях Украины с сентября прошлого года семьям при рождении ребенка дают пакет малыша, где есть все самое необходимое для новорожденного. Его стоимость в пределах пяти тысяч гривень. В Донецкой области такие пакеты не дают, но обещают компенсировать деньгами. Но пока только обещают.

Журналисты ZI решили проверить, хватит ли суммы госпомощи на содержание ребенка хотя бы в первый месяц его жизни.

Составили список товаров и пошли по магазинам. Очень радушно нас встретила продавец детских товаров на центральном рынке в Константиновке. Все, что она продает, изготовлено в Украине. А цены? Цены – разные.

 Мы взяли самые дешевые товары, как говорится, бюджетный вариант. И подсчет, конечно, тоже приблизительный из-за разных цен даже в пределах одного города.

Пять простых распашонок обойдутся родителям в 125 гривень, пять байковых – 250 гривень. Надо хотя бы десяток ползунков, пять по 30 гривень, простые (150 грн.) и пять байковых по 50 гривень (250 гривень). За три разных шапочки заплатим в среднем 100 гривень. Понадобятся хотя бы две пачки подгузников, самые дешевые по 100 гривень (200 гривень).

Не обойтись малышу без пеленок. Зимой их надо больше, так как сложнее сушить. Купим по семь простых (280 гривень), и байковых (385 гривень). И, конечно, надо хотя бы по два простых и махровых комбинезончика, еще их называют «человечками»: 120 грн (60 грн Х 2) + 320 гривень (160 грн х2).

Два теплых костюмчика обойдутся родителям в 300 гривень. За две бутылочки с сосками и две пустышки надо заплатить до 150 гривень, еще 150 гривень – детский крем, мыло, присыпка, салфетки и палочки для ушей.
В магазинах- огромный выбор комбинезонов, на разный вкус и содержимое кошелька. Самый дешевый вариант стоит 500 гривень и 50 – простая теплая детская шапочка.

Кроватка с матрацем, подушечкой, простынкой и теплым одеялом стоит от 1 800 гривень, еще 300 гривень – запасной комплект постельного белья для детской кроватки. Еще надо купить ванночку и специальный гель для купания малыша. Все это будет стоить около 500 гривень.

И так, на все самое-самое необходимое мы уже потратили в пределах 6, 5 тысячи гривень. Осталось 3 800 гривень, как раз на красивую новую коляску-трансформер. Но это при том условии, что мама кормит малыша грудью.

 Если нет, то на детское питание в месяц понадобится где-то тысяча гривень. Ну, тогда можно купить коляску, бывшую в употреблении. Не очень старая будет тоже стоить где-то тысячу гривень.

При таком раскладе немного денег еще останется, но ведь малыш растет. И через месяц ему вновь понадобятся ползунки, распашонки и кофточки. Вряд ли все это можно купить на 860 гривень…


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии