Финская сенсация на чемпионате мира по хоккею | ZI.ua

Хоккеисты Финляндии в третий раз стали сильнейшими на планете

27 мая 2019, 17:18 | Спорт 2421
Финны празднуют свое чемпионство

В Словакии финишировал 83-й чемпионат мира по хоккею. В решающем матче сборная Финляндии смогла обыграть команду Канады.

На старте матча «Суоми» заработали штрафной бросок, который не удалось реализовать защитнику Оливеру Каски. А сразу после этого Канада вышла вперед благодаря шайбе Ши Теодора. В итоге «Кленовые листья» выиграли стартовый период по счету и по броскам 15:9.

Во второй трети Финляндия смогла сыграть с позиции силы. Один из моментов реализовал капитан скандинавов Марко Анттила. Этот же нападающий смог оформить дубль в начале заключительной 20-минутки. Интересно, что сегодня, 27 мая, Анттиле исполнилось 35 лет.

Отдав инициативу сопернику, финны смогли поймать Канаду на ошибке, которую реализовал Харри Песонен. Эта победа принесла Финляндии третье золото в истории выступлений на чемпионатах мира. Ранее сильнейшими в мире финны становились в 1995 и 2011 годах.

Отметим, что на нынешнем чемпионате мира команда Финляндии была представлена составом лишь с двумя игроками НХЛ, за что получили прозвище «Ноунэймов». Тем не менее, именно финны выбили в плей-офф действующих чемпионов – Швецию, самую звездную по составу команду – Россию и дважды смогли обыграть Канаду – в группе и финале.

Чемпионат мира. Финал (Братислава).
Канада – Финляндия – 1:3 (1:0, 0:1, 0:2)
1:0 – Теодор (Манта, МакКанн ) – 10:02,
1:1 – Анттила (Маннинен, Оямяки – бол.) – 22:35,
1:2 – Анттила (Савиняйнен) – 42:35,
1:3 – Песонен (Тюрвяйнен) – 55:54,
Вратари: Мюррей – Ланкинен.
Каски – на 05:28 не реализовал буллит.

В матче за бронзовые награды чемпионата мира-2019 сошлись сборные России и Чехии. Команды результативно начали матч. На первый гол Григоренко чехи смогли ответить двумя точными бросками Ржепика и Кубалика, выиграв первый период. Во второй трети Анисимов сравнял счет – 2:2. Этот результат продержался до самого конца матча.

Если бы не надежная игра Василевского в воротах сборной России, дело бы не дошло до буллитов. В матче он сделал 48 сэйвов!

Продолжил свою феерию надежности кипер россиян и в буллитной серии, где не позволил себя переиграть ни разу. За «Красную машину» свои попытки реализовали Ковальчук и Гусев.

Чемпионат мира. Матч за 3-е место (Братислава)
Россия – Чехия – 3:2 Б (1:2, 1:0, 0:0, 0:0, 1:0)
1:0 Григоренко (Сергачев), 13:00
1:1 Ржепик (Скленичка, Рутта), 13:41
1:2 Кубалик (Коварж, Гулаш), 18:34
2:2 Анисимов (Гусев), 20:39
3:2 Ковальчук, 70:00, ПБ
Вратари: Василевский – Грубец.

Ранее мы сообщали о том, что определились полуфиналисты ЧМ по хоккею.