ЧМ по хоккею: обзор матчей 1/4 финала | ZI.ua

Стали известны полуфиналисты Чемпионата мира по хоккею

24 мая 2019, 11:24 | Спорт 2865

В четвертьфинальном матче 1/4 финала сборная России обыграла команду США со счетом 4:3.

Практически весь поединок россияне вели в счете, а американцы пытались отыграть отставание, однако догнать соперников им так и не удалось. Лучшим игроком встречи признан вратарь сборной России Андрей Василевский.

Отметим, что эта победа стала уже восьмой для подопечных Ильи Воробьева. На групповом этапе они выиграли семь матчей.

Также команда Чехии впервые с 2015 года дошла до стадии полуфинала Чемпионата мира. В 1/4 чехи разгромили Германию — 5:1.

После «сухого» первого периода соперники обменялись голами во второй 20-минутке, а в третьем игровом отрезке подопечные Милоша Ржиги доказали свое преимущество, забросив четыре безответных шайбы.

В еще одном четвертьфинальном матче Финляндия оказалась сильнее действующих чемпионов мира Швеции.

Дебютную шайбу финны забросили уже на первой минуте. Однако еще через минуту шведы усилиями Йона Клингберга счет сравняли. Отметим, что ассистентом выступил лучший бомбардир ЧМ-2019 Вильям Нюландер, который набрал уже 18 очков по системе «гол+пас». В концовке периода шведы вышли вперед благодаря рикошету от конька Хенри Йокихарью, — 1:2.

Во втором периоде уже первая атака шведов завершилась взятием ворот. Автором гола стал Элиас Петерссон.

Несмотря на быстро пропущенную шайбу, финны не сдались и сумели отыграться еще до середины периода.

Швеция смогла еще раз выйти вперед на первой минуте третьего периода. А потом настал черед финского подвига. «Суоми» забили, игра без вратаря — 4:4!

А в овертайме все решил главный герой основного времени, отдавший три результативные передачи Сакари Маннинен. Он забросил решающую шайбу в ворота Хенрика Лундквиста.

Сборной Канады по ходе поединка против Швейцарии пришлось дважды отыгрываться.

Когда уже казалось, канадцы второй год кряду останутся без медалей мирового первенства, Дэймон Сиверсон забросил спасительную шайбу, которая пересекла линию ворот за 0,4 секунды до конца третьего тайма. В овертайме команда Алена Виньо дожала своего соперника — Марк Стоун набрал третье очко в матче — и вышла в полуфинал.

Таким образом сформировались следующие пары полуфиналов:

Россия — Финляндия

Канада — Чехия

Оба матча пройдут 25 мая в Братиславе. Россияне и финны сыграют в 16:15, а канадцы и чехи — в 20:15.