Какие льготы имеют ветераны труда | ZI.ua
Акция закончилась

Как получить и что дает сегодня удостоверение ветерана труда в Украине

10 сентября 2019, 17:09 | Официально 11190
Поделиться:
Как получить и что дает сегодня удостоверение ветерана труда в Украине

Согласно закону, звание «Ветеран труда» в Украине могут получить женщины, имеющие 35 лет стажа, и мужчины, официально отработавшие 40 лет. Однако для этого они должны выйти на заслуженный отдых. В законе прописано несколько льгот для этой категории украинцев, например, право на первоочередное получение жилья. Но кому его сейчас выделяют?

В исполкоме горсовета (в отделе по распределению жилья), конечно, есть очередь на получение жилья для разных льготников, но в год дают две-три квартиры, да и то бывшие в употреблении. А в очереди несколько сотен человек. Так что реально действующей для ветеранов труда является только льгота на бесплатное протезирование. Но и здесь есть оговорка: если пенсия не превышает 2690 гривень.

Получить удостоверение ветерана труда можно в управлении соцзащиты населения после достижения пенсионного возраста. Надо написать заявление, предъявив паспорт, РНОКПП (идентификационный код), пенсионное удостоверение, копии этих документов и фотографию размером 3 на 4 сантиметра.

Читайте также, какие деньги скоро перестанут принимать в Украине.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии