Правительство установило размеры пособий на время карантина | ZI.ua
Акция закончилась

Кабмин установил размеры выплат по частичной безработице на время карантина

22 апреля 2020, 15:48 | Официально 3111
Поделиться:
Кабмин установил размеры выплат по частичной безработице на время карантина

Правительство на заседании в среду, 22 апреля, установило размер пособия по частичной безработице на период карантина. Об этом пишет издание Корреспондент, ссылаясь на сообщение народного депутата Алексея Гончаренко.

«Правительство установило пособие по частичной безработице на период карантина в размере двух третей оклада, но не более минимальной зарплаты», — написал он.

При этом в случае вынужденного сокращения из-за карантина помощь оказывается территориальными органами Центра занятости, а в других случаях работодателем (кроме лиц, работающих по совместительству).

«Сумма предоставляется на срок сокращения деятельности плюс 30 дней после завершения карантина; работодатель может обратиться за получением средств для выплат в случае уплаты единого взноса в течение шести месяцев, предшествующих дате сокращения деятельности; работодатель не может расторгать трудовой договор с работником, которому выплачивалось пособие в течение периода, равного периоду выплаты», — рассказал Гончаренко.

Также Кабмин увеличил с двух до трех месяцев возможную задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг получателями льгот и субсидий.

Установлено, в частности, что жилищная субсидия не будет назначаться, если подразделениями социальной защиты получена информация о наличии просроченной задолженности более трех (ранее двух) месяцев по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Кроме того, правительство поддержало проект постановления по вопросу социальной поддержки семей с детьми.

Предлагается три программы поддержки:

  • Предоставлять финансовую помощь на каждого ребенка физическим лицам-предпринимателям, которые относятся к 1 и 2 группам плательщиков единого налога, которые не используют наемный труд и являются плательщиками ЕСВ. Предлагается на каждого ребенка до достижения им 10-летнего возраста оказывать помощь в размере прожиточного минимума;
  • Для граждан, потерявших работу или которые не имеют возможности трудоустроиться во время карантина, упростить для них доступ и предоставить возможность получить государственную социальную помощь малообеспеченным семьям, которая предусматривает доплату на каждого ребенка. Размер такой помощи может составлять в среднем 3000 грн;
  • Усилить программу субсидий на оплату ЖКУ в части переназначения субсидий. Предлагается увеличить с 2 до 3 месяцев срок для возможной просрочки оплаты.
Следовательно, чиновники поддержали проект постановления с доработкой в трехдневный срок.

Ранее сегодня Кабмин продлил карантин в Украине до 11 мая.

Кроме того, Кабмин ввел декларирование цен на продукты питания.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии