Масло, молоко и яйца — из магазинов могут исчезнуть популярные товары | ZI.ua
Акция закончилась

Из магазинов могут исчезнуть популярные продукты питания

18 января 2022, 10:16 | Бизнес 1116
Поделиться:
Из магазинов могут исчезнуть популярные продукты питания

Постановление Кабмина об установлении предельной наценки в 10% на отдельные виды продуктов питания не имеет под собой серьезного обоснования и не обеспечит должного эффекта. Такое мнение у себя в соцсетях выразил гендиректор АТБ Борис Марков, аргументировав это тем, что документ не решает проблемы производителей, а ритейлеров просто ставит перед фактом.

Более того, решение правительства может привести к приостановке реализации ряда товаров. По словам Маркова, заданный уровень наценки не покрывает расходы операторов рынка на логистику, сезонное списание и прочие операционные услуги.

Участники рынка акцентируют внимание на том, что рост цен на продукты питания обусловлен не повышением уровня торговых надбавок, а увеличением отпускных цен со стороны производителей. В свою очередь ритейлеры вынуждены повышать ценники в связи с подорожанием энергоносителей, в частности, газа. Также приходится учитывать другие факторы, являющиеся составляющими при формировании себестоимости продукции.

Ранее опасение о том, что с полок в магазинах могут просто исчезнуть сотни товаров выразила Ассоциации ритейлеров Украины (RAU). Торговые точки просто не успеют оперативно наладить все необходимые процессы, в том числе ценообразование.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии