В Константиновке количество заявок на эвакуацию увеличивается — волонтеры | ZI.ua
Акция закончилась

В Константиновке остаются дети, количество желающих выехать растет — волонтеры

6 июня 2025, 12:05 | Официально | Константиновка, Дружковка, Ильиновка 1371
Поделиться:
В Константиновке остаются дети, количество желающих выехать растет — волонтеры
Фото: Євген Ткачов, "Проліска"

В Константиновке увеличилось количество желающих уехать. Кроме того, в городе остаются дети. Однако процесс эвакуации усложняется из-за российских FPV-дронов.

Об этом в эфире «Суспільне.Студія» сообщил руководитель гуманитарной миссии «Проліска» в Донецкой области Евгений Ткачев.

Он рассказал, что людей вывозят из окрестностей Константиновки, окрестных деревень маленькими машинами или микроавтобусами, а также привлекают специальный медицинский транспорт.

«Сейчас увеличилось количество желающих выезжать, поэтому планируем каждый день несколько поездочек на Константиновку. Очень большое осложнение - это FPV-дроны российские, они подстерегают где угодно, уже и в 15-20 км от линии фронта, но мы все же пытаемся вывозить всех людей, никому не отказывать», — рассказывает Евгений.

Кроме того, каждую неделю организация вывозит из города по 5-6 детей.

Там, где эвакуационные организации не могут заехать, людей вывозят «Белые ангелы» бронированными машинами. Также эвакуируют жителей другие волонтеры и службы.

Команда «Пролиски» вывозит людей и из Алексеево-Дружковки. Помогают в эвакуации немобильных, людей после ранения, стариков — тех, кто сам не может доехать адресно по Украине. Волонтеры нанимают специальный медтранспорт и под наблюдением медицинского работника человека перевозят с линии фронта в пункт назначения: либо в дом престарелых, хоспис, к родственникам, либо в различные организации, которые затем отправляют за границу.

Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу по ссылке ниже. Оперативные новости по Константиновке и всей Донецкой области, а также Украине:


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ