В ДонОГА заявили о необходимости усилить эвакуацию из Константиновки, Торецка и Часов | ZI.ua
Акция закончилась

Из Константиновки, Торецка и Часов Яра нужно усилить эвакуацию – ДонОГА

16 мая 2023, 18:17 | Официально | Константиновка, Бахмут, Торецк 5046
Поделиться:
Из Константиновки, Торецка и Часов Яра нужно усилить эвакуацию – ДонОГА

Начиная с 26 февраля 2022 года силами органов власти всех уровней, а также добровольческих формирований и волонтеров эвакуировано более 1 341 400 человек гражданского населения. Но этого недостаточно. По состоянию на сегодня на подконтрольной украинским властям территории Донецкой области остается около 501 тысячи человек. Об этом идет речь в сообщении на сайте администрации.

О необходимости усиления эвакуации, ситуации безопасности в регионе, а также эвакуации детей из некоторых населенных пунктов Донетчины говорили сегодня на заседании областной комиссии по вопросам эвакуации под председательством заместителя председателя облгосадминистрации Вадима Филашкина.

Как он отметил, на территориях отдельных громад области значительно усложнилась ситуация с безопасностью, продолжаются активные боевые действия, что представляет реальную угрозу для жизни и здоровья жителей, в том числе детей.

Особенно увеличилось количество ракетно-артиллерийских обстрелов в Торецкой, Константиновский, Часовоярской, Авдеевской, Угледарской, Красногоровской и Очеретинской общинах. Ввиду этого существует необходимость усилить работу по эвакуации.

– Призываем жителей населенных пунктов принять соответствующие решения и сохранить жизнь себе и близким. Враг бьет из всех видов вооружения, ежедневно страдают люди. Как бы ни было тяжело – нужно в первую очередь сохранить жизнь, – заявил чиновник.

Кроме того, на заседании рассмотрели вопросы проведения обязательной эвакуации принудительным способом детей с их родителями или заменяющими их лицами, или другими законными представителями из отдельных населенных пунктов Донецкой области в местности, где ведутся боевые действия.

Напомним, с целью защиты детей, находящихся в зоне проведения боевых действий, 4 апреля 2023 года была объявлена обязательная эвакуация 126 детей из 21 населенного пункта Донетчины, где ситуация остается критической. На 15 мая эвакуировано 115 детей благодаря совместным усилиям ГСЧС и эвакуационных групп Национальной полиции «Белые ангелы».


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии