В Украине наблюдаются положительные сдвиги в процедуре трудоустройства иностранцев.
Об этом свидетельствуют
результаты экспресс-опроса Европейской бизнес-ассоциации.
Среди позитивных сдвигов стоит отметить увеличение сроков действия документов и облегчение процедуры их получения, уменьшение очередей, своевременная выдача документов и прочее.
В свою очередь, представители бизнеса отмечают, что подобные изменения произошли после принятия Закона № 2058 в 2017 году.
«Однозначно, иностранцам в Украине сегодня проще трудоустроиться, чем это было несколько лет назад. Но все еще остаются определенные организационные вопросы, например, регионального характера», — отметили в ассоциации.
Опрос был проведен среди компаний, где работают иностранцы и которые предоставляют соответствующие консалтинговые услуги в этой сфере. Он касался процедуры получения разрешений на трудоустройство и вида на жительство.
Напомним, ранее украинское правительство упростило оформление долгосрочных виз для иностранцев.

Комментарии