Евростандарт для классификации яиц планируют ввести в Украине | ZI.ua
Акция закончилась

Еврояйца: Яйца в Украине будут классифицировать по европейским стандартам

30 января 2023, 19:01 | Бизнес 1917
Поделиться:
Еврояйца: Яйца в Украине будут классифицировать по европейским стандартам

В Украине изменят требования к куриным яйцам: поделят на классы и вес. Таким образом, они будут приведены в соответствие с требованиями законодательства Европейского Союза. Об этом идет речь в проекте приказа Министерства аграрной политики Украины.

Согласно предложению ведомства, яйца куриные будут поделены на два класса: «А» и «В». Яйца класса «А» должны быть чистыми, скорлупа неповрежденной, желток малоподвижный, без четких контуров. Должны отсутствовать посторонние запахи.

Яйца А-класса разделят по весу:

XL (очень крупные) — вес таких яиц составит 73 г и больше;
L (большие) — вес должен быть 63 г и больше, но меньше 73 г;
М (средние) — вес составит 53 г и более, однако менее 63 г;
S (малые) — вес таких яиц меньше 53 г.

Документ предусматривает: сортировку яиц по их качеству и по весу; штамповка яиц, маркировка упаковок (контейнеров) и транспортной тары для яиц. В ведомстве рассказали, что документ был разработан с учетом рекомендаций и директив Евросоюза.

По словам экспертов, производство яиц оказалось в нетипичных условиях, в частности из-за перебоев в энергоснабжении. Последнее серьезно нарушает технологические процессы. Резервные источники питания повышают себестоимость производства продукции, увеличивая риски потери поголовья птицы из-за возможных сбоев в их работе. Основным отрицательным фактором, влияющим на птицеводство, является война.

В первом квартале текущего года стабилизация производства и сезонность могут привести к колебаниям цен на яйца. Приблизительно с апреля они могут начать дешеветь – стоимость может упасть на 25-35%.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии