В Украине ожидается большой дефицит сахара | ZI.ua
Акция закончилась

Эксперты прогнозируют дефицит сладкого продукта в Украине

16 февраля 2022, 16:30 | Бизнес 2748
Поделиться:
Эксперты прогнозируют дефицит сладкого продукта в Украине
Фото из открытых источников

Долгие годы Украина считалась самым крупным производителем сахара, но в последние время ситуация совершенно изменилась. И эксперты уже сегодня предупреждают о том, что украинцев ожидает дефицит сахара из-за сокращения посевных площадей сахарной свеклы.

Об этом сообщили в Ukrainian Agribusiness Club. Эксперты подсчитали, что в этом году расходы на выращивание сахарной свеклы увеличатся на 44%. А это приведет к дальнейшему сокращению посевных площадей этой культуры.

Себестоимость производства сахара вырастет почти наполовину. В частности, резко подскочили цены на удобрения, средства защиты, топливо, арендную плату за землю и других составляющих себестоимости.

Поэтому перед новой посевной кампанией украинские сельхозпроизводители не хотят заниматься сахарной свеклой. Они намерены переориентировать производство на культуры, пользующиеся повышенным спросом на мировом рынке. Например, – кукурузу, подсолнечник и другие.

Эксперты рассказали, что за последние пять лет посевные площади под сахарной свеклой сократились на 29%. В прошлом году культуру посеяли всего на около 224 тыс. га. За 20 последних лет этот показатель сократился почти в четыре раза.

Мы также писали, что в Украине рекордно подорожал хлеб.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии